Федеральный центр не намерен “забрасывать деньгами” Северный Кавказ

Об этом заявил журналистам заместитель Председателя Правительства, полномочный представитель Президента России в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин. По его словам, разговоры о больших средствах появляются “от неосведомленности, непонимания бюджетного процесса и происходящего в целом”.

“Здесь мы сталкиваемся с проблемой фривольного толкования цифр, которое приводит к недопониманию и замешательству у людей”, – цитирует Александра Хлопонина ИТАР-ТАСС.

По словам полпреда, “первый извечный миф о том, что на каждого жителя СКФО из федерального бюджета выделяется, чуть ли не в десятки раз больше дотаций, субвенций, субсидий – это полная чушь”.

Александр Хлопонин отметил, что нет таких «страшных цифр» и денег, которые федеральный центр собирается выделять СКФО. Он напомнил, что в стратегию развития Сибири, Дальнего Востока вкладывается куда больше средств.

“Главным условием в программе является не “забросать деньгами”, а создать условия, чтобы средства, инвесторы приходили на территорию Северокавказского федерального округа, открывали предприятия, развивали экономику по наиболее конкурентоспособным отраслям”, – убежден полпред Президента России.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3040