Семинар–совещание «О противодействии коррупции на государственной гражданской службе Республики Ингушетия»

Отделом по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия 29 октября 2011 года проведено семинар-совещание с руководителями органов государственной власти на тему «О противодействии коррупции на государственной гражданской службе Республики Ингушетия», в работе которого принял участие Заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Ингушетия Р.М. Бештоев. Необходимость проведения указанного мероприятия связана с подведением итогов и анализом результатов реализации Национального плана противодействия коррупции и организации прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции за истекший период 2011 года.

Открывая работу семинара, начальник отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия М.Ю. Ганиев отметил важность проводимого мероприятии в связи с выявлением в ходе прокурорских проверок многочисленных нарушений законодательства о противодействии коррупции, а также поступившей в Администрацию Главы Республики Ингушетия информацией от главного федерального инспектора А.В. Трубицына, в том числе по вопросам деятельности комиссий по урегулированию конфликта интересов и информационном обеспечении деятельности государственных органов республики.

Вниманию участников семинара-совещания были предложены следующие вопросы: – результаты деятельности органов государственной власти Республики Ингушетия по противодействию коррупции (докладчик – А.В. Жиряков, руководитель подразделения по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Республики Ингушетия); – ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, как основа для противодействия коррупции (докладчик – И.М. Евлоев, судья Конституционного Суда Республики Ингушетия, представитель Ассоциации юристов республики); – об активизации деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Ингушетия и урегулированию конфликта интересов (докладчик – М.Г. Мамилова, заместитель начальника отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия); – об информационном обеспечении мер противодействия коррупции и иных правонарушений, а также функционирования системы государственной гражданской службы в органе государственной власти республики в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Ингушетия от 18.10.2010г. №204 (докладчик – М.Ю. Ганиев, начальника отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия).

Кроме того, внимание руководителей было обращено на необходимость строгого соблюдения законодательства о государственной гражданской службе при замещении вакантных должностей гражданской службы, проведении конкурсов, а также соблюдения квалификационных требований, осуществления дополнительного обучения гражданских служащих и т.д.

Участникам мероприятия предоставлены методические разработки по вопросам формирования и порядка работы комиссий по урегулированию конфликта интересов, а также перечень сведений, необходимых для размещения на официальных сайтах органов государственной власти Республики Ингушетия.

Обсудив сложившуюся ситуацию в органах государственной власти Республики Ингушетия по вопросу соблюдения законодательства о гражданской службе в рамках реализации требований Федерального закона «О противодействии коррупции», участники семинара-совещания приняли Решение следующего содержания: 1. Привести в соответствие федеральному и региональному законодательству правовые акты органов государственной власти, принятые в рамках реализации требований законодательств о гражданской службе и противодействии коррупции. 2. Пересмотреть составы комиссий по урегулированию конфликта интересов и порядок их работы, а также принять меры по активизации их деятельности. 3. Организовать в установленном порядке проверку достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленные гражданскими служащими за 2010 год. 4. Пересмотреть перечни должностей гражданской службы, имеющих коррупционные риски. 5. Принять необходимые меры по приведению личных дел гражданских служащих в соответствие требованиям ведения личного дела государственного гражданского служащего, а также по соблюдению ограничений и запретов, связанных с прохождением гражданской службы. 6. Организовать на официальных сайтах органов государственной власти странички «Гражданская служба и кадры» и «Противодействие коррупции» и осуществлять их наполняемость соответствующими материалами. 7. Рекомендовать руководителям органов государственной власти, работникам кадровых служб органов государственной власти Республики Ингушетия организовать выступления в средствах массовой информации по вопросу соблюдения законодательств о государственной гражданской службе и противодействию коррупции, проведение круглых столов и семинаров по обозначенной тематике. 8. Осуществлять поэтапное обучение государственных гражданских служащих органов государственной власти Республики Ингушетия, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в рамках реализации пункта 5 Распоряжения Президента Российской Федерации от 7 июня 2011 года №370-рп.

По мнению участников семинара – совещания указанные меры позволят органам государственной власти снизить рост нарушений, допущенных за истекший период 2011 года.

Отдел по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015199.shtml#more