Национальное наследие

В городе Сочи завершился первый Международный фольклорно-этнографический фестиваль “Национальное наследие”, в работе которого принимали участие гости и учёные из Белоруссии, Украины, Казахстана, Абхазии, России.

Напомним, автором и руководителем движения «Национальное наследие» является заслуженная артистка России, доцент Сочинского государственного университета, обладатель серебряной медали Екатерины Дашковой РАЕН и почетного звания академии «Рыцарь науки и искусств» Татьяна Левкевич.

«Символично, что конференция проходит в год историко-культурного наследия СНГ. Именно духовное наследие и традиции определяют будущее развитие российского общества в целом», отметил в приветственном адресе председатель совета Ассамблеи народов РФ, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Таджикистане Рамазан Абдулатипов.

В рамках фестиваля прошла Международная научно-практическая конференция “Диалог цивилизаций, народов и культур: проблемы и перспективы”. Доктор исторических наук Зайнап Дзарахова в своем выступлении ознакомила присутствующих с ценностями традиционной культуры ингушей, которая имеет много общего с народами Кавказа и в целом России.

В работе фестиваля приняли участие лучшие фольклорно-этнографические национальные коллективы различных регионов России, выступившие перед участниками форума в концертном зале санатория «Коралл». Танец солистов государственного ансамбля «Ингушетия» Мадины Бориевой и Адама Плиева покорил зрителей. Все участники фестиваля отмечали важность проведения фестиваля в таком формате. Он объединил проблему самобытного культурного наследия и научного познания, что вызвало общий интерес публики.

Многие участники конференции были удостоены высоких званий. Зайнап Дзарахова стала обладателем диплома за научные изыскания в сфере этнографии и фольклора. Главный специалист отдела искусств минкульта Асият Абдурзакова была удостоена диплома хранителя народных традиций, а Мадина Бориева и Адам Плиев стали лауреатами Международного фольклорно-этнографического фестиваля “Национальное наследие”.

В свою очередь, руководитель делегации из Ингушетии Асият Абдурзакова вручила памятные подарки от Министерства культуры Ингушетии организаторам конференции.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015050.shtml#more