Муса Чилиев поздравил маэстро Мадинат Яндиеву с Днем рождения

«Яркий музыкант, талантливый режиссер, снискавший уважение коллег, широкое признание и любовь слушателей, как в России, так и за рубежом. Природа щедро наделила Вас ярким, многогранным талантом и поистине уникальной работоспособностью. На протяжении многих лет Вы преданно служите музыкальному искусству, приумножаете лучшие традиции отечественной дирижерской, исполнительской школы, передаете свой богатейший опыт и знания молодежи», – говорится в поздравлении премьер-министра.

19-07-2011-1234.jpgМуса Чилиев пожелал маэстро крепкого здоровья, новых творческих свершений и вдохновенного труда во благо Отечества.

Справка: Яндиева Мадинат Магомедовна. Заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия. Окончила Московскую государственную консерваторию имени Чайковского (факультет хорового дирижирования), Ленинградскую государственную консерваторию (факультет оперно-симфонического дирижирования). С 1991 по 2004 г. занималась преподавательской деятельностью, дирижировала оркестрами как приглашённый дирижёр в странах Латинской Америки. В 2000 году в Парагвае открыла частную музыкальную академию. Преподавала в Нью-Йорке, Кембридже, Бостоне (дирижирование и скрипка). Член жюри ряда международных конкурсов.

В июне 2007 года Мадинат Яндиева дирижировала Ростовским академическим симфоническим оркестром. В программе — произведения Рахманинова, Моцарта и Россини.

Печатные издания Ростова – на – Дону отмечали: «Ее имя и дирижерская палочка известны всему миру. За 14 лет, проведенных за рубежом, она ни разу не пожалела, что выбрала именно музыкальную стезю. Ведущие оркестры Нью-Йорка, Кембриджа, Бостона считали большой удачей играть под руководством ингушского маэстро».

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3063