Муса Чилиев: «Ингушские башни – общее достояние»

На расширенном совещании Правительства, с участием руководителей министерств и ведомств, глав муниципальных образований, обсуждался вопрос подготовки к празднованию 20-летия образования Республики Ингушетия в составе Российской Федерации.

«Мы уже 5 июня, на следующий день, после празднования 19-летия республики, вступили в год юбилейный для Ингушетии. С каждым днем необходимо наращивать усилия по подготовке к этому знаменательному празднику», – отметил Председатель Правительства Муса Чилиев.

Участники совещания ознакомились с программой намечающихся мероприятий. Помимо благоустройства территорий городов, населенных пунктов, на 4 июня 2012 года намечена сдача ряда объектов по линии здравоохранения, образования, культуры. В частности, только в районе «Аби-Гув» Насыр-Кортского муниципального округа ведется строительство летнего амфитеатра, Мемориала истории и Славы ингушского народа, Дворца спорта. Впрочем, возведением тех или иных объектов охвачены практически все города и населенные пункты Ингушетии. В праздничные дни планируется проведение «круглых столов», научно-практических конференций, различных конкурсов, выставок.

«Каждый житель республики должен быть сопричастен к этому событию. Это – общий праздник, народный», – подчеркнул Председатель Правительства.

Муса Чилиев, при всей насыщенности представленной программы, считает, что в нее должны быть внесены корректировки.«Я жду от вас предложений, которые создадут праздничную атмосферу для всех слоев населения республики. Мы люди практичные, но в этом случае необходимо подключить и фантазию», – сказал премьер-министр, обращаясь к главам муниципальных образований.

Председатель Правительства отметил, что необходимо привлекать к подготовке праздника соотечественников-бизнесменов. «Уверен, что они не останутся в стороне, если вы им предложите проекты, которые отвечают ожиданиям людей», – подчеркнул он.

Участники совещания не остались в стороне от обсуждения праздничной программы. Оживление и интерес вызвало предложения профессораИбрагима Дахкильгова. «Гостей республики всегда привлекают наши величественные башни в Джейрахском районе. Многие, по их словам, хотели бы не ограничиваться визуальным осмотром, а побывать внутри, подняться наверх, ознакомиться с предметами быта горцев. Считаю, что можно было бы провести такие работы, чтобы гости могли побывать в нескольких башнях», – сказал Ибрагим Дахкильгов.

Муса Чилиев поддержал это предложения. «Наш соотечественник, меценат Алихан Харсиев, в частности, провел работу по реконструкции родовой башни. Его примеру могли бы последовать представители всех наших фамилий. Но, хочу отметить, проводить реставрацию памятников должны специалисты, иначе мы рискуем нанести им непоправимый ущерб. По моей инициативе начаты работы по реконструкции нашей родовой башни. Замечу по этому поводу: Башни – общее достояние. Они принадлежат не той или иной фамилии, а народу», – подчеркнул премьер-министр.

По программе празднования 20-летия образования Ингушетии, Муса Чилиев дал ряд поручений. Он отметил, что в течение двух недель ежедневно ждет предложений от руководителей министерств и ведомств, глав администраций муниципальных образований.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3034