Глава Ингушетии поздравил сотрудников МЧС с Днём гражданской обороны

12345380201.jpgВ обращении Юнус-Бека Евкурова отмечено, что МЧС России является важной составляющей обеспечения безопасности страны и её граждан, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Становление структур по делам ГО и ЧС в Республике Ингушетия проходило в сложный период социально-политического, экономического развития молодого субъекта Российской Федерации.

В январе 1993 года была создана группа по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, затем она трансформируется в Государственный комитет Ингушской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Сегодня – это уже Государственное управление МЧС России по Республике Ингушетия, оснащенное всем необходимым, в том числе современной техникой, средствами связи и оповещения.

Особого внимания и слов благодарности заслуживают сотрудники и спасатели управления. Работая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия, они заслужили авторитет и искреннюю признательность жителей нашей республики! Уверен, ваш благородный труд всегда будет гарантией безопасности населения на всей территории нашего региона», – говорится в обращении Главы Ингушетии.

Справка: Главное управление МЧС России по Ингушетии – орган Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ЛПСБ, – специально уполномоченный решать задачи в области гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Аварийно – спасательная служба ГУ МЧС России по Ингушетии имеет в своем составе 5 отрядов общей численностью более 135 человек, дислоцированных в Назрановском, Джейрахском, Малгобекском, Сунженском районах и городе Карабулак. В 2010 году создан Ингушский поисково-спасательный отряд МЧС России. В состав управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ингушетии входит семь территориальных подразделений, а в государственную противопожарную службу одиннадцать пожарно-спасательных частей.

Напомним, 4 октября 2011года – 79-я годовщина со дня образования гражданской обороны. За минувшие годы гражданская оборона прошла большой путь становления и развития, превратилась в важную составную часть общегосударственных оборонных мероприятий. Основой действующей системы гражданской обороны страны послужила сформированная в тридцатые годы прошлого столетия местная противовоздушная оборона (МПВО), учрежденная постановлением советского правительства от 4 октября 1932 года. Главными задачами МПВО являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения.

Сайт МЧС Ингушетии публикует заметку о ветеране гражданской обороны, помощнике начальника ГУ МЧС России по РИ, полковнике в отставке Заурбеке Кодзоеве, который окончил Новочеркасское высшее военное командное училище связи и за долгие годы службы исколесил весь Советский Союз – от Иранской границы до островов Северного ледовитого океана.

В 1993 году ему поручили ответственное дело – создать систему Гражданской обороны Ингушетии – самого молодого субъекта России. Весь свой опыт он старался передать молодым офицерам. По мнению Зарубека Кодзоева, сегодня в Главном управлении МЧС России по Ингушетии работает коллектив с богатым опытом. Многие офицеры окончили высшие учебные заведения МЧС РФ, проходят обучение на различных курсах, семинарах, это говорит о том, что в системе проходят службу профессионально подготовленные кадры.

Начальник ГУ МЧС России по Ингушетии Руслан Колоев считает, что гражданская оборона по настоящему боеспособное, эффективно действующее звено российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где личный состав успешно решает сложные и важные задачи.

«Поздравляя с праздником, я не сомневаюсь, что ваша работа и впредь будет профессиональной, и останется для всех нас символом долга, чести, духовности и добра», – отметил Руслан Колоев, обращаясь к коллегам.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015047.shtml#more