Явление «места компактного проживания» должно уйти в прошлое

Глава Ингушетии провел совещание по вопросу ликвидации мест компактного проживания беженцев и внутриперемещённых лиц (ВПЛ), находящихся на территории РИ. В нем приняли участие депутаты Народного Собрания, члены правительства, руководители министерств и ведомств, курирующих вопросы ВПЛ, главы администраций городов и районов.

«Вынужденные переселенцы должны проживать в нормальных человеческих условиях. Явления – «палаточные лагеря» и «кризисная ситуация», уже давно позади», – сказал Глава Ингушетии. По его словам, в настоящее время власти могут и должны решать эти проблемы. Юнус-Бек Евкуров поставил задачу проверить по линии миграционной службы каждую семью, на предмет получения компенсации за утерянное жилье, и лишь затем определить её дальнейшее размещение.

Основную информацию о реальном положении дел на совещании озвучил министр по связям с общественностью и межнациональным отношениям Якуб Патиев. Всего в республике в местах компактного проживания зарегистрировано 989 семей, то есть 4141 человек, из них 385 семей – вынужденные переселенцы из Северной Осетии.

Глава Ингушетии отметил, что не может быть и речи о предоставлении ВПЛ сборно-щитовых домов или других временных сооружений. Пока вопросы с жильем и компенсацией не решатся, имеющим статус вынужденных переселенцев ежемесячно будет выплачиваться по 5 тысяч рублей в месяц на аренду жилья. Тем, кто незаконно пребывает в местах компактного проживания ВПЛ, также выплатят средства на аренду жилья на 7 месяцев. За это время они должны определиться с постоянным местом жительства.

«Детские сады, которые занимают ВПЛ в том же Карабулаке, бараки, вагончики и другие приспособленные помещения должны быть освобождены», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. Все проверки, разъяснительную работу Глава Ингушетии поручил провести до 30 сентября.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014889.shtml#more