Европейские инвесторы заинтересовались лесной промышленностью Ингушетии

Вчера  Юнус-Бек Евкуров провел встречу с представителями фирмы «Самотлор» Полом де Коком, Вадимом Емом, Александром Каном, Игорем Пустоваловым. В обсуждении инвестиционного предложения приняли участие председатель правительства Муса Чилиев, вице-премьер Павел Пущин.

Предприниматели из Европы занимаются производством паркета и ламината из натурального дерева. По словам Пола де Кока, их основное направление – переработка леса. «Мы обрабатываем сырье и направляем его на свои фабрики в России и за рубежом, где производится конечная продукция», – отметил он. Говоря о своих интересах, связанных с нашей республикой представитель ООО «Самотлор» подчеркнул, что фирме хотелось бы наладить в Ингушетии единое производство по обработке леса.

Глава республики, в рамках деловой беседы, отметил, что все больше иностранных компаний проявляют интерес к республике и такая тенденция может положительно повлиять на инвестиционную привлекательность региона. А поле деятельности в Ингушетии, по его словам, широкое. Он также добавил, что РИ готова сотрудничать с фирмой, зарекомендовавшей себя широким ассортиментом и высоким качеством выпускаемой продукции.

«Пока у нас есть только частные цеха, а хотелось бы, чтобы этим вопросом занималась крупная компания и вкладывала средства», – заявил Юнус-Бек Евкуров. Он подчеркнул, что контроль за реализацией достигнутого соглашения будет осуществляться со стороны правительства. Соответствующие поручения были даны премьер-министру и вице-премьеру.

«Задача одна: создать условия для инвестора, чем мы и будем заниматься», – отметил Муса Чилиев. «Мы обеспечим вам условия для успешной работы в регионе и налоговые послабления. Для нас главное, чтобы было открыто производство здесь и созданы рабочие места для жителей республики», – сказал руководитель субъекта.

В завершении встречи Глава Ингушетии поблагодарил гостей за визит, отметив, что такое сотрудничество принесет пользу обеим сторонам.

Пресс-служба Главы РИ