Бюджетные нарушения на контроле финансовых органов

IMG_5225001.jpgРабота контрольно-счётной палаты республики и территориального управления Росфиннадзора в Ингушетии была детально обсуждена на совещании в Магасе. Для участия в дискуссии были приглашены руководители ряда министерств, ведомств и прокуратуры республики.

С основными докладами по итогам работы за 8 месяцев 2011 года выступили председатель rонтрольно-счётной палаты республики Магомед Белхороев и руководитель Росфиннадзора по Ингушетии Магомед-Сали Дабриев. Совещание провёл Председатель Правительства Муса Чилиев, который призвал участников к открытому диалогу. В своих отчётах докладчики озвучили результаты проверок финансовой и хозяйственной деятельности ряда министерств. Так, по словам Магомеда Белхороева, в отчётном периоде Палата провела 18 контрольных мероприятий, охватив проверками 44 объекта. Аудиторы, в частности, выявили нецелевое, неэффективное использование бюджетных средств, завышение объёмов выполненных работ. Все материалы проверок переданы в органы прокуратуры и следственного комитета для принятия соответствующих мер.

Также нецелевое расходование средств республиканского бюджета выявили и сотрудники управления Росфиннадзора по Ингушетии. По словам Магомед-Сали Дабриева, нарушения в основном классифицируются как «неправомерное расходование», «неэффективное использование материальных ресурсов и денежных средств», «нарушения в налоговых отчислениях в бюджет РИ», «недостача денежных средств и материальных ресурсов». Результаты проверок переданы в прокуратуру. По итогам выступлений докладчиков участники совещания сошлись во мнении, что контролирующим органам необходимо пользоваться в работе единым классификатором.

Подводя итоги совещания, премьер-министр Муса Чилиев предложил руководителям контролирующих органов провести семинарские занятия с начальниками финансовых отделов министерств, ведомств, государственных предприятий. А также указал на то, что необходимо осуществлять строгий контроль за устранением выявленных нарушений.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014857.shtml#more