Расширенная коллегия судебных приставов подвела итоги первого полугодия

1-08-11-21.jpgИтоги работы за минувшие 6 месяцев и задачи стоящие перед судебными приставами до конца текущего года стали главными темами коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Ингушетия, прошедшей 1 августа. В ее работе приняли участие Председатель Правительства Республики Ингушетия Муса Чилиев, Председатель Народного Собрания РИ Махмуд Сакалов, руководитель УФССП России по РИ Муса Оздоев, другие официальные лица.

О результатах работы УФССП России по Республике Ингушетия за указанный период и задачах в своем докладе рассказал руководитель Управления – главный судебный пристав Ингушетии Муса Оздоев.

Он отметил, что обострившаяся в стране экономическая ситуация вызвала рост поступления в службу для принудительного исполнения актов судов о задолженности по кредитным обязательствам, заработной плате, коммунальным платежам, постановлений органов, рассматривающих дела об административных правонарушениях. На постоянном контроле в Управлении находились вопросы организации работы по документам, затрагивающим социальные права граждан, экономические устои общества и государства.

1-08-11-23.jpgОсобое внимание уделяется применению к должникам всего комплекса мер принудительного взыскания. Подбор и расстановка кадров, методическое обеспечение судебных приставов, улучшение условий их труда – важный фактор стабилизации судебного дела. Проводились проверки в целях предупреждения фактов коррупции и несвоевременного перечисления денежных средств. И в отношении последних материалы направлены в следственные органы, по одному из них возбуждено уголовное дело.

Заключены соглашения о взаимодействии с органами государственной власти, правоохранительными и регистрирующими органами, что способствовало оптимизации процесса получения информации о должниках и их имуществе. Однако не все организации и ведомства адекватно реагируют на законные требования судебных приставов-исполнителей о предоставлении необходимой информации. И в течение полугода по подобным фактам вынесены постановления о привлечении виновных к административной ответственности.

Комплекс мероприятий позволил добиться хороших результатов и выполнить 24 из 28 установленных ФССП России прогнозных показателей и плановых заданий. В рейтинге территориальных органов коллектив поднялся вверх, заняв место в десятке лучших среди 82-х представителей по России.

По результатам проверок 22 должностных лица привлечено к дисциплинированной ответственности. Отделами аппарата Управления в структурные подразделения направлено 10 информационных писем, обзоров. В отчетном периоде на исполнении в структурных подразделениях Управления находилось 14655 исполнительных производств, что на 2806 производств больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Возросла и сумма взыскания по исполнительным документам.

1-08-11-22.jpgПоказатель эффективности исполнительских действий по взысканию задолженности по постановлениям налоговых органов выполнен на 46, 5% при среднем по России показателе – чуть более 23%. Коллегия завершилась на позитивной ноте – награждением отделов, достигших в своей работе наиболее высоких результатов и победивших в смотре-конкурсе структурных подразделений УФССП по республике Ингушетия. Заключительное слово взял Председатель Правительства Муса Чилиевподчеркнув, что в целом результаты хорошей работы Управления должны стимулировать сотрудников в стремлении и значительных достижениях отдельных подразделений.

1-08-11-24jpg.jpgОн озвучил главную задачу на 2011 год – подъем показателей работы региональной службы если не до первых мест, то до «золотой середины». Для этого, по его словам, есть все предпосылки: настрой и желание коллектива работать, а также оживление экономики региона, рост статуса судебных приставов России.

«В вашей службе Государство на первом месте и хотелось бы, чтобы мы с вами и дальше находили общий язык»,- сказал в завершении Муса Чилиев

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2673