На Северном Кавказе создается совет по спорту

На Северном Кавказе будет создана структура, которая займется решением вопросов развития спорта, как профессионального, так и массового. Все предложения этой структуры войдут в программу социального развития Северного Кавказа.

Планируется создание Олимпийского совета или Совета спортсменов Северного Кавказа, который и будет разрабатывать программу по развитию спорта и массовой физкультуры республик региона. Все предложения совета войдут в программу социального развития всего Северного Кавказа.

Автор и инициатор проекта «Кавказские игры», Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, советник-помощник Главы Ингушетии Исраил Арсамаков отметил, что проблемы развития спорта имеют отношение не только к Северному Кавказу, но и ко всей России.

«На Кавказе, как и во всей России, не особо хорошая материальная база, нет особых условий для развития женского спорта. Есть моменты, которые надо решать. Они есть по всей России. Для того чтобы развивался любой вид спорта, нужны три условия: это материально-техническая база, кадровый потенциал и конкурентная среда. Тогда появляется результат», – сказал он.

По словам Олимпийского чемпиона, «Кавказские игры», которые проходили в октябре 2010 года в Ингушетии и Карачаево-Черкесии, способствуют возрождению спорта и традиций народов Кавказа. «Вопросы, касающиеся «Кавказских игр» прошли экспертизу на всех уровнях – и в официальных органах власти, и в молодежных структурах, и в научных сообществах. «Кавказские игры» – это возрождение традиций народов Кавказа» – заключил Арсамаков.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014673.shtml#more