Начался месяц Рамадан

Рамадан или рамазан – национальный мусульманский праздник. Рамаданом называют 9-й месяц традиционного мусульманского календаря. Как гласит один из пяти столпов ислама, в течение этого месяца следует строго поститься, начиная с утреннего намаза Фаджра (приходящий с рассветом) и заканчивая вечерним намазом Магрибом (приходящий с закатом). Пост называется также как и сам месяц – Рамадан.

В связи с предписаниями Пяти столпов ислама на протяжении Рамадана, который начался в этом году 1 августа, нельзя употреблять пищу в дневное время суток. Введение инъекций и курение также запрещены во время поста. Нельзя нарочно глотать воду во время купания, но если это произошло случайно, то не считается нарушением. Психически больные граждане и дети, которые не достигли полового созревания, не принимают участия в Рамадане.

От участия в праздничном посте временно освобождаются путешественники, больные, беременные и кормящие женщины, но они должны присоединиться к всеобщему голоданию после исчезновения причин, по которым они не могли этого сделать ранее. Старики и психически больные люди, которые не могут поститься, обязаны, в искупление своей немощности, кормить бедняков.

Также существует ряд наказаний за нарушения Рамадана. Например, за нарушения поста без каких-либо уважительных причин правоверный мусульманин обязан поститься по три дня за каждый пропущенный день официального поста, при этом накормить 64 бедняков и отпустить на свободу 3-х рабов. Если же уважительная причина для пропуска поста имеется, то пропустивший обязан выполнить пост в любые другие дни до наступления следующего Рамадана.

Однако воздержания от пищи не является самоцелью Рамадана. Пост, по верованиям мусульман, укрепляет дух, веру в Аллаха, помогает заново переосмыслить свои жизненные приоритеты и образ жизни, предостеречь себя от греха.

В дни Рамадана принято украшать дом и приусадебные участки, а также, согласно Корану, совершать добрые дела. Еще сам Великий пророк Мухаммед говорил, что Аллах в дни поста увеличивает значимость каждого хорошего поступка в 700 раз. К тому же мусульмане верят, что шайтан в это время закован в цепи, чтобы не мешать правоверным в их благих деяниях. Большую часть Рамадана мусульмане проводят за чтением Корана и молитвами. Также же в эти дни бедняки чаще получают милостыню.

По завершению Рамадана начинается следующий праздник – Ид уль-фитр или Рамадан байрам. Он является вторым по значимости для мусульман. Начинается он в последний день Рамадана после захода Солнца и продолжается в течение первых 2-х дней следующего месяца Шавваль. Это праздник разговения. В первый день Шавваля все правоверные мусульмане совершают коллективную молитву в мечети, после чего садятся за большой праздничный стол. За этим столом обычно собираются не только родные и близкие, но и знакомые, соседи (при этом не играет роли какой они веры). Раздача саадаки (милостыни) также является обязательным условием праздника. Также в эти дни обязательны посещения могил родственников.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2669

День наступления и окончания Рамадана каждый раз разный – все зависит от исламского лунного цикла. В этом году месяц продлиться до 29-го августа.

One thought on “Начался месяц Рамадан

Comments are closed.