Глава Ингушетии: «Я не устану призывать кровников к примирению»

Примирение кровников стало главной темой встречи Главы Ингушетии и представителей конфликтующих фамилий, а также членов республиканской примирительной комиссии.

Совещание специально было проведено в священный для мусульман месяц, поскольку благое деяние, совершённое в Рамадан, умножается во много крат. Простить убийство близкого человека очень тяжело, и нередко кровная месть переходит из поколения в поколение. Найти силы для высокогуманного поступка – прощения, призвали враждующие стороны Глава республики и муфтий Иса-хаджи Хамхоев. Юнус-Бек Евкуров напомнил, что за последние два года более ста пятидесяти семей в Ингушетии пришли к примирению. Он поблагодарил их за гражданскую позицию, отметил, что «не устанет встречаться с людьми, вести миротворческую деятельность, призывать к единению и согласию в обществе». В тоже время Глава республики подчеркнул, что традиционное прощение кровной мести по религиозным канонам, не освобождает от уголовной ответственности того, кто совершил тягчайшее преступление – убийство человека.

Важным событием на встрече стало решение Чапановых простить кровную месть Толдиевым. Это богоугодное дело участники мероприятия благословили молитвой. Отвечая на вопросы журналистов, Глава Ингушетии отметил, что «ради таких моментов и необходимо проводить такие встречи». Он поблагодарил Чапановых за их поступок.

«Они облегчили участь души убиенного и за такое деяние Всевышний вознаградит их в мире истины, как проповедуют духовные лица, тем более они заслуживают нашего уважения», – подчеркнул Глава республики.

Юнус-Бек Евкуров и Иса-хаджи Хамхоев также ответили на вопросы, касающиеся праздничных дней. В частности, они считают, что носовые платки, которые традиционно дарили девушки молодым людям, не должны преподноситься всем подряд. «Нам, представителям старшего поколения, следует отказываться от них, даже когда предлагают. У многих жителей республики ограниченные материальные возможности и надо это учитывать. Бывает, что семьи закупают по 200-300 платков, что, согласитесь, довольно накладно», – сказал Глава республики. Со своей стороны Иса-хаджи Хамхоев заметил, что по этому вопросу на встрече с духовенством они решили, что имамы сел покажут пример и не станут брать платки у всех, кто предлагает.

Глава Ингушетии и муфтий республики призвали молодых людей в праздничные дни не «лихачить» на дорогах.

«Я поручил МВД, усилить контроль за соблюдением правопорядка и общественной безопасности. Но не хотелось бы прибегать к жестким мерам в праздничные дни, поэтому я прошу нашу молодежь: не приносите горе себе и людям. Вас провожают матери, отцы, сестры не для того, чтобы потом им принесли страшную весть о ДТП, о смерти или травме. Задумайтесь над этим, прежде чем превышать скорость или играть в «обгонялки», – отметил Глава республики.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014804.shtml#more