В Ессентуках обсудили развитие системы образования Ингушетии

Сегодня в г. Ессентуки вице-премьер Правительства РФ и полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округеАлександр Хлопонин провел совещание с премьер-министрами субъектов СКФО.

На встрече присутствовали Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев, заместитель Председателя Правительства РИ Бекхан Оздоев.

Подготовка к заседанию Правительственной комиссии, проведение которой запланировано на 3 августа стала главной темой обсуждения.

В диспуте «о развитии системы образования и государственной молодежной политики на Северном Кавказе» примут участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин, вице-премьер Правительства РФАлександр Хлопонин, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, руководители регионов Северо-Кавказского Федерального округа.

В ходе совещания Александр Хопонин отметил, что инновационно-образовательный пласт – важный фактор развития региона. Он подчеркнул, что в учебных заведениях студенты должны будут получить востребованные на рынке труда знания. В том числе необходимо сделать упор на технические специальности. Систему образования, по мнениюХлопонина, надо менять уже со школьной скамьи.

Муса Чилиев озвучил важные на сегодняшний день вопросы, касающиеся этой сферы: необходимость строительства в Ингушетии новых школ и реконструкция старых общеобразовательных учреждений, возведение детских садов. Особого внимания заслуживает модернизация системы образования на 2011-2012 годы.

Председатель Правительства Ингушетии отметил тот факт, что наряду с освещением и решением проблем федерального и республиканского значения приоритетной должна стать тема молодежной политики.

«Интересы, взгляды, мировоззрение молодого поколения должны отражаться в средствах массовой информации при правильной подаче. Необходимо в разы увеличить трансляцию в телевизионном эфире молодежно-культурных программ. Информационным поводом должны служить различные семинары, слеты, молодежные форумы и горная часть Ингушетии – лучшая площадка для их проведения», – заверил Муса Чилиев.

Cовещание в Ессентуках стало хорошей предпосылкой для заседания Правительственной комиссии. Совместно с Министерством образования и науки РФ при участии Министерства спорта и туризма РФ проработаны и обозначены все проблемы регионов, обсуждение и решение которых намечено на завтрашний день.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2679