Юнус-Бек Евкуров: «Закон писан для всех»

В столице Ингушетии Магасе состоялась церемония открытия нового здания Прокуратуры России по республике. В ней приняли участие Глава РИ Юнус-Бек Евкуров, заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук, главный федеральный инспектор по Ингушетии Александр Трубицын, министр внутренних дел по республике Александр Трофимов, руководитель следственного управления СК РФ по РИ Ибрагим Могушков, прокуроры городов и районов.

После официального мероприятия состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором были подведены итоги работы за первое полугодие. По словам прокурора республики, в текущем году подразделениями прокуратуры не допущено провалов ни по одному направлению надзора. Юрий Турыгин максимально уходил от цифр и акцентировал внимание собравшихся на имеющихся проблемах и путях их решения.

На заседании также были заслушаны и обсуждены доклады начальника отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно – розыскной деятельности Андрея Жулябин, начальника отдела по надзору за исполнением Федерального законодательства Вячеслава Бочкарёва, старшего помощника прокурора по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александра Жирякова, прокурора города Малгобек Адама Арсамакова.

Также на мероприятии выступил заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук. Все они отмечали снижение количества тяжких преступлений в первом полугодии, но процент нарушений закона на бытовой почве остается достаточно высоким. Выступая на заседании коллегии, Глава Ингушетии поздравил сотрудников прокуратуры с переездом в новое здание.

Касаясь общественно – политической ситуации, складывающейся в регионе, Юнус-Бек Евкуров отметил, что проводится большая работа по возвращению к мирной жизни участников НВФ. «Если они совершили преступления- то их осудят по действующему законодательству. Если же за ними ничего нет – нет необходимости скрываться от правосудия. В обоих случаях, нельзя забывать о главном: они вернутся в свои семьи живыми и здоровыми. Надо осознать всем, что борьба за ложные идеалы с оружием в руках – путь в никуда, и работу по профилактике мы должны вести постоянно»- сказал он.

Также в ходе заседания Юнус-Бек Евкуров привёл примеры нарушений законодательства по линии министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства экономики, по строительству объектов в столице республики. Глава Ингушетии подчеркнул, что закон писан для всех и задача надзирающего органа, строго следить за его исполнением.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014656.shtml#more