Экопродукты под брендом Северного Кавказа могут появиться в регионе

Полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин считает, что на Северном Кавказе есть уникальные условия для производства биологически чистой продукции, поэтому он предложил выпускать экопродукты под брендом региона.

Создание единого бренда Северо-Кавказского федерального округа предусматривает стратегия развития Северного Кавказа до 2025 года. Полпред Александр Хлопонин считает проект перспективным и уделяет большое внимание процессу его создания. Упор будет сделан на туристическую индустрию и сельское хозяйство.

“Очень перспективное направление – агропромышленный комплекс. Сейчас на Северном Кавказе, свободном от промышленных загрязнений, есть уникальные условия для производства биологически чистой продукции. Я уж не говорю про виноградарство. Нужно по большому счету сделать так, чтобы у нас на прилавках, да и во всем мире, появилась экологически чистая продукция под брендом Северного Кавказа”, – сказал Хлопонин в интервью газете “Комсомольская правда”.

Как отметил полпред, руководство региона ищет и другие “секторы экономики, которые могут прижиться на Северном Кавказе и быть конкурентоспособными”. Самым перспективным, по его мнению, является туризм. Говоря о проблеме его развития в регионе, в частности оздоровительного туризма, Хлопонин также отметил, что этим вопросом необходимо заниматься на федеральном уровне, а также создавать “принципиально новые условия транспортной логистики и доступности и тарифов, и качества обслуживания”.

Также к перспективным секторам Хлопонин отнес индустрию стройматериалов. “На Кавказе – уникальные ресурсы. А мы сегодня почему-то все везем из Италии… И не используем того, что в буквальном смысле лежит у нас под ногами”, – сказал полпред.

Хлопонин особо подчеркнул, что для развития экономики государству необходимо эффективнее использовать трудовые ресурсы региона. При этом он отметил, что в России нужно создавать такие правила использования мигрантов, чтобы «выгоднее было принимать на работу своих».

«Между тем, власти Ингушетии планируют к 2020 году создать туристический кластер стоимостью 26 миллиардов рублей в Джейрахском районе республики», – сообщил на днях исполняющий обязанности министра экономики Ингушетии  Висит Аушев.

По его мнению, перспектива создания туристического кластера “очень высокая из-за уникальности природы в Джейрахском районе”. Сейчас идет работа по развитию инфраструктуры района, ее начали со строительства объездной дороги. “Как предполагается, республика будет создавать инфраструктуру, параллельно будет строить коттеджные дома, места общественного питания и торговые точки. В целом строительство кластера будет предполагать создание базы для экотуризма, пешего, экстремального и горнолыжного видов спорта “, – пояснил Аушев.

http://www.golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=547:2011-07-01-05-47-05&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2