Переход от функциональной подготовки к концепции развития личности

Место образования в жизни граждан во многом определяется той ролью, которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения, навыки, возможности развития профессиональных и личностных качеств. Информационная революция и формирование соответствующего общества выдвигают информацию и знание на передний план социального и экономического развития.

Любые изменения в сфере образования неразрывно связаны с процессами, происходящими в социально-политической и экономической жизни ингушского сообщества. Именно с этих позиций в республике формируется уклад конкурентоспособной среды. Последнее порождает двойственную природу стремления во что бы то ни стало стать первым, будь то в бально-рейтинговой системе ЕГЭ, рядовой олимпиаде школьников или научной конференции студентов. Одним из постулатов развития образовательного процесса в Ингушетии служит реализация целевых программ. Так, фонд поддержки детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, поддержал программу, направленную на решение проблем ингушских детей. Центр поддержки по линии Министерства образования РИ получил грант, заняв 1-е место среди представленных субъектами ЮФО инициатив.

Напомним, фонд, созданный по инициативе Владимира Путина, возглавляет Гордеева Марина Владимировна. Соответствующий Указ подписан 26 марта 2008 года. Учредителем Фонда выступило Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Однако это не единственная программа, получившая государственную поддержку. Ранее центр по профилактике детей, злоупотребляющих наркотиками, также получил грант. Софинансирование обоих проектов, представленных республикой, позволит оказать ингушским детям, страдающим наркотической зависимостью и отсутствием семейного благополучия, комплексную помощь, учитывая моральные и материальные нужды. Такая подготовка, заложенная в целевую программу, позволит перейти от функциональной подготовки к развитию личности ребенка.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2555