Научный подход к сельскому хозяйству

Аграрная наука обеспечивает множество эффективных научных разработок, реализация которых в агропромышленном производстве позволяет поднять его на качественно новый уровень. Более того, в «запасниках» некоторых организаций аграрной науки и научного обслуживания сосредоточен громадный массив уникальных научных разработок, которые не востребованы в сельском хозяйстве. Со временем они теряют свои потребительские свойства, их параметры перестают соответствовать современным требованиям и уже без доработки реализовать многие из них невозможно. В то время как научно-исследовательский прогресс и инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на основе освоения достижений науки и техники, являются важными стратегическими направлениями развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса.

Ныне считается, что наиболее верным путем выхода АПК из кризисного состояния является максимальное использование возможностей научно-технического прогресса и ориентация реального сектора экономики на инновационное развитие.

Эффективность агропромышленного производства определяется, прежде всего, взаимодействием науки и практики, внедрением в производство передовых инновационных технологий. На это был нацелен пятилетний цикл научно-исследовательских работ Российской академии сельскохозяйственных наук, намеченных программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации.

На базе этого учреждения в Ингушетии создается Научный исследовательский опытный институт сельского хозяйства. Учреждение, возглавляемое Мурадом Кодзоевым, начнет функционировать уже в конце августа. Более ста человек будут вести научную деятельность по таким направлениям, как: агроэкология и земледелие, мелиорация, агротехника полевых культур, плодоовощеводство и виноградорство, животноводство и др.

Здесь же будут производиться учебные разработки по созданию фармацевтических фабрик. Не секрет, что на территории нашего региона сосредоточены уникальные виды флоры, представляющие большую ценность для производства лекарств. Этому способствуют климат и почва региона.

Научные достижения в области сельского хозяйства очень быстро воплощаются в повседневной практике крестьянских фермерских хозяйств, при правильном подходе возникающие проблемы должны немедленно становиться непосредственным объектом изучения ученых. Результат не заставит долго ждать.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2659