В селении Гамурзиево Ингушетии состоялось торжественное открытие реконструированного памятника-святыни Тешала Ужахова

16-07-2011-1.jpgВ церемонии приняли участие Председатель Правительства Муса Чилиев, советники – помощники Главы республики Ваха Евлоев и Мустафа Белхароев, муфтий Исса Хомхоев, религиозные деятели Дагестана и Чечни, имамы сел Ингушетии, представители общественности.

В своих выступлениях собравшиеся отмечали значимость духовно – просветительского служения народу, богобоязненного наставника мусульман Тешала Ужахова. Муфтий республики Исса Хамхоев поблагодарил старейшин, за то, что даже в самые тяжелые времена прошлого века, когда религиозность не приветствовалась, они сохранили почет и уважение к нему, которые передаются из поколение в поколение.

16-07-2011-2.jpgТочная дата рождения Тешала Ужахова не установлена. Во время приезда Устаза Кунта-хаджи в Ингушетию он был юношей. Примерно в 1892 г. духовный наставник был арестован. Вернувшись из заключения, Тешал Ужахов прожил всего две недели. Он умер в 1895 г. В своих наставлениях «лучший среди мусульман», как назвал его Кунта-хаджи, учил, что никакой авторитет, никакое положение в обществе, даже всенародная любовь не дают право смертному жить чужим трудом. Остерегал от зависти. До самой своей смерти Тешал Ужахов поддерживал в людях дух доброжелательности.

Имя Тешала Ужахова, сына Экажа из Барсуков, известно практически каждому жителю республики. Авторитет этого бедного, но очень праведного человека настолько высок, что и сегодня почтить память высоконравственного и духовно богатого наставника пришли тысячи людей.

16-07-2011-3.jpg
16-07-2011-5.jpg
16-07-2011-4.jpg
16-07-2011-6.jpg
Пресс служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014588.shtml#more