В Краснодарском крае прокуратура требует закрыть базу отдыха, где проживали дети из Ингушетии

Прокуратура Краснодарского края выявила многочисленные нарушения во время проверки базы отдыха “Бриз” в Туапсинском районе Краснодарского края, куда 28 июня приехали 144 ребенка из Ингушетии.Ведомство заявило, что дети проживали в опасных для жизни условиях, и направило иск о закрытии объекта в суд. Дети уже переведены в другое место отдыха.
Как сказано в сообщении Генпрокуратуры РФ, “работники прокуратуры и специалисты контролирующих органов установили, что фактически дети были помещены в ветшающие строения барачного типа. Стены и потолки их спальных комнат и санитарных узлов имели серьезные повреждения и давно не ремонтировались. Мальчики и девочки находились в тесных, темных, душных комнатах. Из мебели имелись только спальные койки”.

Кроме того, на базе не было медпункта и медперсонала, отсутствовал необходимый набор лекарств и средств для оказания первой медицинской помощи. Продукты для питания детей хранились в ненадлежащих условиях, а посуда часто вообще не мылась. В помещениях отсутствовали пожарная сигнализация и огнетушители, передает РИА “Новости”.

После проверки дети, которые приехали в “Бриз” по госконтракту, заключенному министерством труда и социального развития Ингушетии, были переведены в лагерь “Морская звезда”. Надзорное ведомство направило в суд иск о закрытии базы до тех пор, пока все нарушения не будут устранены. По результатам проверки возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, в том числе в отношении директора базы отдыха.

http://www.golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=546:2011-07-01-05-43-30&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2