Библиотеки школ пополнятся книгами на ингушском языке

Ежегодно из республиканского бюджета на издание учебной и методической литературы на ингушском языке выделяются финансовые средства.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования РИ, по мере издания учебной литературы Министерством пополняются библиотечные фонды общеобразовательных учреждений республики по разнарядке в соответствии с количеством обучающихся.

В первую очередь учебниками обеспечиваются на бесплатной основе с последующим их возвратом в библиотеку школьники из малообеспеченных многодетных семей.

В 2010 году были изданы и поступили в школы следующие учебники и наглядные пособия по родному языку и литературе: аббат для первоклассников, книга по чтению для 4 класса, учебник ингушского языка для и хрестоматия по ингушской литературе для 5 класса, учебник по литературе для 9 класса, хрестоматия по литературе для 10 класса, грамматические таблицы для учащихся 5 -9 классов.

К началу нового учебного года планируется издание учебника по ингушскому языку для 6 -7 классов и для 8 – 9 классов, хрестоматии по ингушской литературе для 6, 7, 8 и 9 классов.

Учебники ингушского языка и литературы издаются тиражом в 7 тысяч экземпляров в расчете на 4 учебных года.

В сообщении также говорится, что для школьных библиотек Министерство приобретает художественную литературу ингушских писателей на ингушском и русском языках.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2664