Аэропорт «Магас» в октябре примет «Боинг»

S4010005.jpgСегодня, сразу по возвращению из рабочей поездки в Москву и на Всероссийский молодежный форум «Селигер-2011», Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел рабочее совещание в аэропорту «Магас», где идет реконструкция взлетно-посадочной полосы. Глава республики сделал ряд замечаний по благоустройству территории аэропорта, посмотрел современный асфальтобетонный завод, установленный здесь же, побеседовал с рабочими строительной фирмы «Мальтес», занятых на прокладке дренажной системы.

Напомним, что подрядчиком производимых работ является ЗАО «СоюздорНИИ» (г.Москва). Эта строительная компания зарекомендовала себя еще в бытность Советского Союза. Как сообщил заместитель генерального директора «СоюздорНИИ» Виктор Ефименко, работы по дренажной системе выполнены на 70%, а к укладке искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы они приступят вначале августа. «У нас задержка была из-за проекта, а также мы устанавливали асфальтобетонный завод, чтобы у нас была собственная продукция высокого качества, с 1 августа, думаю, начнем форсировано работать на взлетно-посадочной полосе», – сказал Виктор Ефименко. По его словам, сейчас в аэропорту «Магас» работает 60 человек (рабочие «СоюздорНИИ» и субподрядчика фирмы «Мальтес»), при необходимости будут привлечены дополнительные силы.

В совещании, проведенном Юнус-Беком Евкуровым по вопросу «воздушных ворот» Ингушетии, приняли участие вице-премьер Мухарбек Мизиев, директор аэропорта Магомед Хашагульгов, советник-помощник Главы республики Мустафа Белхароев, другие официальные лица, а также представители подрядной и субподрядной строительных компаний. «Какие бы средства не вкладывались в аэропорт, если здесь не будет хозяина, который будет его содержать, ничего не измениться. Надо бережно относиться к тому, что имеем и работать. Работать, если необходимо, круглые сутки, чтобы, в первую очередь, ваши пассажиры видели изменения в лучшую сторону», – подчеркнул Глава Ингушетии. Он дал ряд поручений по стоянке автомашин, внешнему виду здания аэровокзала, подъездной дороге. Юнус-Бек Евкуров отметил, что наши паломники, решившие совершить хадж, должны быть отправлены в Саудовскую Аравию из своего аэропорта. Он сообщил также, что самолеты «ТУ-134» будут сняты с эксплуатации, а авиарейсы будут совершать современные арендованные воздушные суда («Боинги»). «В первых числах октября уже должны быть совершены пробные полеты и посадки на новую взлетно-посадочную полосу. Такую задачу я поставил и она выполнима. А внутренние работы по благоустройству аэропорта будем проводить поэтапно в течение двух-трех лет», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014637.shtml#more