Александр Хлопонин: «Ничего подобного я нигде не видел»

09-07-2011-4.jpgЗаместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин совершил экскурсию по горной Ингушетии. Джейрахский район – это визитная карточка нашей республики. Заснеженные вершины, стремительные речные потоки, альпийские луга, средневековые башни, расположенные в живописных ущельях подтверждают необходимость развития туризма в нашем регионе.

Создание туристско – рекреационной зоны в республике не только повысит привлекательность республики в сфере туризма, но и будет способствовать решению основных задач социально-экономического развития Ингушетии. Грамотное использование уникальных даров природы станет привлекательным не только для отдыхающих, но и для инвесторов.

09-07-2011-5.jpgАлександру Хлопонину показали селение Бейни, где у подножия Столовой горы планируется создание горнолыжной базы. Он смог полюбоваться величественным средневековым башенным комплексом Эрзи (Орел).

В отделении Пограничного управления по Республике Ингушетия Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента Александр Хлопонин, Глава Республики Ингушетия Юнус – Бек Евкуров и начальник Пограничного управления по РИ Игорь Цветков провели рабочее совещание, после чего полпред ознакомился со службой и бытом пограничников. Пограничное управление по Республике Ингушетия выполняет оперативно-служебную деятельность на ингушском участке государственной границы с 1994 года.

09-07-2011-9.jpgЗатем делегация посетила замковый комплекс «Вовнушки» – участник конкурса «Семь чудес России» 2008 года. У подножья, которого в живописном месте артистами Ингушетии была подготовлена концертная программа, гости увидели хореографические постановки на основе ингушского фольклора. Яркие зрелищные танцы на фоне гор дали возможность лучше понять и оценить культуру и ментальность ингушей, а старинный ингушский обряд шуточное сватовство помогли поближе узнать быт, обычаи и традиции нашего народа. Театрализованная постановка «сватовство» ни кого не оставило равнодушным. Александр Хлопонин не смог устоять от приглашения артистов принять участие в шуточном сватовстве, после чего станцевал с красавицей Мадиной лезгинку.

В заключение концерта Александр Хлопонин обращаясь к артистам сказал: — Народы всегда становятся ближе через культуру. Вы мне показали прекрасный национальный обряд. Ничего подобного я нигде не видел.

В свою очередь Глава Ингушетии отметил: – Мы хотим, чтобы все знали: традиции гостеприимства, взаимного уважения, и толерантности нашей многонациональной республики останутся навсегда. Гарантией тому – мудрость проживающих на этой земле народов.

09-07-2011-6.jpg
09-07-2011-8.jpg
09-07-2011-10.jpg
09-07-2011-11.jpg
Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014540.shtml#more