«Вопросы надо решать без эмоций, в правовом русле» – считает Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров

Происшествие на черменском перекрестке вечером 5 июля, с вовлечением жителей села Базоркино (Чермен), в довольно жесткой форме было обсуждено на совещании у Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в Магасе. На совещании с членами правительства, руководителями министерств и ведомств присутствовали Министр внутренних дел, глава МЧС, муфтий республики, а также сами участники инцидента – жители Чермена Торшхоевы, Хамхоевы.

Юнус-Бек Евкуров вначале обратил внимание на провокационное сообщение сайта «Магас.су», который преподнес случившееся, как похищение полицейскими проезжавших пост ингушских молодых людей. «Такими ложными сообщениями пытаются поднять рейтинг сайта, не задумываясь о последствиях подобной информации», – заметил Глава республики и дал поручение прокуратуре, МВД, аппарату Совета Безопасности взять этот вопрос на контроль. Между тем, само происшествие на черменском перекрестке можно охарактеризовать, как недопонимание, но переросло оно в итоге в провокацию.

Молодых людей задержали из-за отсутствия документов на автомашину, в результате, перебранка с полицейскими переросла в драку, а затем и в стихийный митинг, в котором приняла участие в массе своей молодежь села Чермен. На место происшествия выехали представители Совета Безопасности Ингушетии, муфтий республики Исса-хаджи Хамхоев, а также были подняты сотрудники правоохранительных органов. Как доложил Главе Ингушетии начальник МОБ отряда МВД по РИ Юрий Рыбаков, конфликта удалось избежать в результате вмешательства группы быстрого реагирования, а также муфтия Ингушетии. Как заявили сотрудники ГИБДД МВД Северной Осетии, один из участников инцидента находился в нетрезвом состоянии. Надо отметить также, что из задержанных один является сотрудником МЧС, другой МВД по РИ, у третьего просто не оказалось при себе документов, из-за чего и возник конфликт.

«Отсутствие документов, вождение автомашины в нетрезвом состоянии – это административные нарушения. Вопросы личностного характера, которые вы должны были решать сами на месте, а не выносить их на масштабы республики, не придавать им национальную или политическую окраску», – подчеркнул Глава Ингушетии. Он заметил, что противоправным действиям нет никакого оправдания, и потребовал от руководителей МЧС, МВД по РИ в трехдневный срок провести служебное расследование по участникам инцидента и доложить о результатах. Кроме того, как отметил Глава республики, зачастую молодые люди, что в Северной Осетии, что в Ингушетии, нарушая правила дорожного движения, общественный порядок, не задумываются о родных, близких, но как только полицейские начинают привлекать их к ответственности, начинают обзванивать чуть ли не всю родню и создают напряженную ситуацию. «У нас стоит инспектору ГИБДД задержать нарушителя, проезжающие мимо водители останавливаются, но начинают обвинять полицейских, даже не пытаясь разобраться в ситуации. Такое отношение недопустимо. Будь нарушитель тебе трижды родственник или друг, надо быть объективным и его призвать к ответу, пристыдить. Иначе, как мы собираемся наводить порядок, уменьшить аварийность на дорогах? Живя в обществе, быть в стороне от него и не соблюдать законы и правила – не выйдет!», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Надо также отметить, что печально известный черменский пост уже не первый раз вызывает нарекания жителей Пригородного района. Зачастую там выстраивается вереница автомашин, и отдельные полицейские открыто ведут себя противозаконно и вызывающе. Это подтвердил муфтий Ингушетии Исса-хаджи Хамхоев, а также житель Базоркино Муса Хамхоев. «Мне более 50 лет, я одним из первых возвратился в свое село, после событий осени 1992 года, у меня есть друзья среди осетин, с которыми я общаюсь, делю горе и радость. И в этот вечер я находился там, пока все собравшиеся на стихийный митинг не разошлись. Ушел последним. Просто хочу заметить, что на этом посту действительно попадаются полицейские, которые ищут причины, чтобы вывести человека из себя», – сказал Муса Хамхоев.

Глава Ингушетии согласился, что поведение полицейских на черменском перекрестке вызывает много жалоб со стороны населения, но при этом, по его словам, не надо давать повода, для эскалации напряженности. Юнус-Бек Евкуров поручил Министру Александру Трофимову проработать вопрос постоянного дежурства около названного поста мобильной группы МВД по РИ. Обратился к начальнику прикомандированного МОБ отряда, один из сотрудников которого постоянно дежурит на посту, чтобы и он пресекал противозаконные действия. Также Глава Ингушетии акцентировал внимание на то, что, уже проехав черменский перекресток в сторону Беслана, люди сталкиваются с передвижными мобильными группами ДПС ГИБДД Северной Осетии, которые опять останавливают автомашины с регистрационными номерами определенных регионов и ведут неоправданный досмотр и проверку документов. Юнус-Бек Евкуров поручил Совету Безопасности, МВД по Ингушетии опрашивать жителей и еженедельно докладывать ему обо всех случаях противоправных действий против них, когда они проезжают через стационарный черменский пост, а также, если подобные действия совершены промежуточными мобильными группами ДПС на автодороге. При этом Глава Ингушетии заметил, что если гражданин едет без документов или сам нарушил правила дорожного движения, то должен нести за это ответственность, а не обвинять полицейских в придирчивости.

«Когда на Экажевском перекрестке наши полицейские по национальному признаку предъявляли излишние требования к жителям Северной Осетии, я приказал уволить этих инспекторов ГИББДД из органов. И в Северной Осетии должны поступать точно также, в отношении сотрудников несущих службу на черменском перекрестке, дальше на автодорогах и превышающих свои должностные полномочия. Мы живем в едином государстве, законы РФ писаны для всех», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. Также он заметил, что стихийные митинги явно кем-то организовываются, и ближе к выборам людей будут пытаться подталкивать на противоправные действия. Глава республики поручил организовать сходы в селе Базоркино и поселке Майский, и провести, особенно с молодежью, разъяснительные беседы.

«Мы, старшие, во многом виноваты, что наша молодежь легко обманывается, устраивает такие демарши. Терпеть это мы не собираемся и, в следующей раз, будут приняты решительные меры, для пресечения подобных «митингов». Вопросы надо решать без эмоций, спокойно, в правовом русле», – отметил Юнус-Бек Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014523.shtml#more