Эздел – Ингушская Этика – Нравственные понятия и термины ч.7

7. Майрал.Мужество.

Майрал (мужество)- моральное качество, характеризующее прведение, моральный облик человека, которому присущи смелость, выдержка, саьооблодание, самоотвкрженность, чувство собственного достоинства. Выражается в способности человека действовать решительно и наиболее целесообразно в опасной и сложной обстоновке, в умении мобилизовать все свои силы на достижение стоящей перед ним цели и в готовности пойти в случае необходмости на саморожертвование. Такого общечеловеческое содержание данного понятия.

Вместе с тем, согласно национально-своеобразному, ингушскому пониманию, майрал предрологает только ращумные действия. Неразумные поступки, какими бы смелыми они ни были или казались, признаются не майрал, а 1овдал (глупость, дурость). Эта идея прелставлялась ингушскому моральному сознанию настолько принципиально важной, что она была предметом осмысления со многих сторон. Эздел уделял серьозное внимание изучению природы майрал, выявлению его критериев и меры.

Действительно, не любой смелый поступок –  проявление мужества. Найден и критерий мужества: это ум – хьакъал. Смелость необходима, но мужество определяется не одной смелостью. Необходим еще и ум. Именно умом и определяется мужество. Правда, ум без смелости так же бессилен в проявлении мужества, как и смелость без ума. Чтобы проявить выдержку, саиооблодание и не совершить смелого, но безумного поступка или действия, требуется не меньше мужества, чем совершить это действие. Настоящее а не показноу мужество в таких случаях и проявляется именно в выдержке, самообладании, в преодалении искушения, в отказе от смелых, но безумных действий.

С другой стороны, не следует отказываться от любых смелых поступков и действий, объявляя их всех безумными, а отках от них – мужеством. Это не мужество, а пассивность, граничащая с трусостьб. Такое повелдение человека эздел осуждает категорическим образом. Это не меньшее, а большее зло, чем смелые, но безумные действия, потому что безумные действия осановить легче, чем восстановить уснувшее или исчезнувшее мужество, так как ум без смелости здесь бессилен, как смелость бех ума.

Поэтому человеку необходимо быть не только умным но и мужественным. Мужественным не только при необходимости личного единоборства с кем-то или с чем-то, но и в повседневных делах и поступках: говорить правду, не пасуя ни перед кем, поступать справедливо, не смотря и не оглядываясь на то, понравится это кому-то или нет. Он должен быть смел и отважен в выражении и отстаивании своей смелой идеи, мысли, если убежён, что эта идеяобщественно значима и необходима, хотя и расходится с общепринятыми мнением и может встретить в обществе всеобщее осуждение и преследование.

Конечно, подняться на такой высокий уровень майрал были способны не все, а толтко одиночки. В неаше время –  ием более, так как происходит девальвация майрал. Но именно таковыми были ьпебования эздел.

8. Сабар

Неторопливость

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика