Создания швейного производства – это главная цель визита Валентина Юдашкина в Ингушетию

Сегодня в Ингушетию с официальным визитом прибыл народный художник России, заслуженный деятель искусств РФ, почетный академик Российской академии художеств, академик Академии социальных наук, член-корреспондент Парижского синдиката высокой моды и готовой одежды, всемирно известный кутюрье Валентин Абрамович Юдашкин. Цель его пребывания в республику – создание швейного производства в населенных пунктах Ингушетии. Специально для этого руководитель субъекта Юнус-Бек Евкуров показал гостю несколько промплощадок. Так модельер посетил завод малых мощностей и цех по производству изделий из рыбьей кожи. Кстати сказать, уникальная технология Валентина Юдашкина заинтересовала. По его словам обработкой кожи заниматься приходилось и раньше, но с характеристиками нового продукта модельер пока еще не знаком. Здесь же в зале цеха Валентина Юдашкина познакомили с известными ингушскими портнихами и дизайнерами одежды. Также модельер побывал в профтехучилище, где на швейных курсах обучается около 200 студентов.

В сельском поселении Али-юрт, гостям была показана инвестиционная площадка, на которой планируют построить швейную фабрику. Интерес господина Юдашкина к ингушскому швейному производству связан с возможными планами модельера, запустить новую линию своей фирменной одежды, рассчитанную на массовое потребление.

В рамках своего пребывания в Ингушетии Валентин Юдашкин почтил память сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Несмотря на то, что официальное открытие памятника состоится завтра, заслуженный деятель искусств РФ назвал это место символичным и возложил цветы у вечного огня. Как отметил Глава республики Юнус-Бек Евкуров, на мемориальных плитах увековечены имена национальных героев. Более того, с 2009 года во всех школах республики 1-го сентября проводятся уроки мужества, и в каждой школе, где учились погибшие сотрудники, созданы информационные стенды.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014471.shtml#more