В пришкольных лагерях состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией

С целью формирования у детей представления о негативном воздействии наркотических веществ на здоровье человека, воспитания у школьников отрицательного отношения к наркогенным веществам, а также с целью освоения норм поведения, которые помогут избежать наркозависимость, в 32 пришкольных лагерях республики с 10 по 26 июня был проведен ряд мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией.

В рамках этой даты были проведены тематические беседы, спортивные игры, состязания, турниры, спартакиады, тренинги, викторины, конкурсы рисунков на асфальте и конкурс на лучший плакат по антинаркотической тематике.

Активное участие в акции приняли школьные библиотеки, где была представлена экспозиция, посвященная данной теме. Во всех отрядах силами самих учащихся были подготовлены стенды и уголки «Прием наркотиков – это зло», «Мы против наркотиков», «Всем миром против наркотиков».

Медицинские работники провели с детьми беседы «Это приводит к опасным последствиям», «Как уберечься от вредных привычек» и другие.

Следует отметить высокий уровень профессионализма медицинских сестер, работающих во всех пришкольных оздоровительных лагерях дневного пребывания. Они не только интересно и доступно рассказали о вредном воздействии наркотических веществ на организм человека, но и продемонстрировали их влияние на общее состояние человека.

С целью формирования престижа здорового образа жизни детей, их побуждения к более активному участию в борьбе против наркомании, алкоголизма и табакокурения был организован Республиканский конкурс под девизом «Мы – за здоровый образ жизни!» на лучший пришкольный лагерь.

Итоги конкурса будут подведены до 5 июля 2011 года, победителям будут вручены денежные премии и дипломы Министерства образования Республики Ингушетия.

Пресс-служба Министерства образования РИ

http://www.golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=537:2011-06-29-08-57-06&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2