Эздел – Ингушская Этика – Нравственные понятия и термины ч.6

Денал  / Стойкость

Денал (стойкость) – моральное качество, в котором находят конкретные проявления определенные стороны самообладания, способность к преодолению тягот и лишений, жизненных проблем, неудач, бедствия и горя, противодействия со стороны других людей и общественных сил. Важнейшее место в денал занимает то, что в русской литературе принято называть стойкостью духа. Собственно, так и можно перевести на русский язык это понятие. Конечно имеется в виду и физическая крепость, закалённость тела, нравственная закалённость и непоколебимая убеждённость, но главное всё же –  не физическая, телесная, а духовная крепость.

Особенно похвальным народному сознанию представляется в денал присутствие духа в минуту опасности, бедствия или горя. Например, женщине, стойко переносящей обрушившееся на неё горе. Ингуши дают такую характеристику: « чIоагIа денал долаш саг я из» «Она (женщина), обладающая большим (буквально: крепким) денал» – это весьма высокая нравственная оценка с точки зрения морального сознания. Интересно, что качеством денал, в найболшей степени из всего живого, по народным представлениям, обладает волк. Только волк из всех животных нападает на более сильного. По поверью, в день страшного суда, светопредставления, когда всё будет разрушено и на земле не останется ничего, только волк будет противостоять всеобщему разрушению и ураганному ветру даже тогда, когда невиданной силы ураган сдерёт с него живьём шкуру.

Ингушское моральное сознание рассматривает, осмысляет денал со многих сторон, на многих уровнях, придаёт ему большое позитивное значение. Так, по народным наблюдениям, качеством денал, может обладать и слабый физически человек, даже по народному поверью, любое, и самое малое живое существо, например муравей. В ингушском фольклоре немало сюжетов посвящено муравью как мудрому существу, вызывающему восхищение своими качествами денал. С этих позиций осмыслены и другие малые существа, среди них –  воробей.

По преданию, как-то Сулейман-пайхамар (пророк Соломон), владевший языками всех живых существ, услышал, как воробей покинутый своей подругой, дал слово погубить весь мир, если она не вернётся к нему. Соломон удивился в восхищении безмерной глубине стойкости и решимости воробья, его денал, силе его любви и поэтому поверил, что воробей способен выполнить свою угрозу. Чтобы отвести беду, нависшую над миром, и уважить денал воробья, как он того действительно заслуживал, всесильный и мудрый Соломон стал умолять его отказаться от своего слова и не губить весь мир. В утешение он создал ему золотую подругу. Соломону понадобилась вся сила его ума, вся мудрость, что бы уговорить воробья отказаться от своего намерения.

Таким образом, денал определяет многие другие моральные качества человека, мыслится широко и масштабно как качество, которым может обладать любое живое существо. И по народному убеждению, все носители денал, кто бы это ни был, заслуживают уважения и восхищения и служат примером для человека.

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика

7. Майрал./Мужество