В Ингушетии прошли Дни культуры Пензенской области

DSCN42142255.jpg 28-30 апреля в Республике Ингушетия в рамках договоренности между

губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым и Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым прошли дни культуры Пензенской области.

Программа мероприятия включала в себя как выступление пензенских коллективов, так и ингушских артистов. В день приезда гостям была предложена экскурсия по городам Назрань и Магас, посещение Ингушского государственного музея краеведения им. Т. Мальсагова и Мемориального комплекса жертвам репрессий, также гости смогли познакомиться с творчеством артистов Русского государственного музыкально- драматического театра, в исполнении которых состоялся спектакль по пьесе Н. В. Гоголя «Женитьба».

29 апреля состоялась встреча министра культуры и архива Пензенской области Марины Бойцовой с Главой Республики Ингушетия.

В Национальной библиотеке прошла авторская встреча с поэтом и прозаиком, автором песен, членом Союза писателей РФ Ольгой Валериановной Коршуновой. «От сердца к сердцу». В рамках встречи состоялась электронная презентация «Величайшее сокровище – хорошая библиотека» , также присутствовавшие смогли посмотреть фильм «Культура Пензенской области».

В Ингушском государственном музее изобразительных искусств открылась выставка народных художественных промыслов Пензенской области «Пройдись по Пензенскому краю». Посетителям музея был представлен мастер- класс плетения бересты народным умельцем из Пензенской области.

В Малгобеке официальная делегация во главе с министром культуры и архива ПО М. Бойцовой возложила цветы у памятника Защитникам города в годы ВОВ.

И, пожалуй, самым ярким событием дня явился концерт мастеров искусств Пензенской области, который прошел в культурно – досуговом центре г. Малгобека. Концертная программа ансамбля песни и танца «Казачья застава» и ансамбля этнической музыки «Миряне» познакомила жителей Ингушетии с вокальным, музыкальным и хореографическим творчеством Пензенской области.

А вечером состоялась концертная программа «Вечер нашей дружбы», в которой дружно участвовали артисты двух братских народов.

Пресс-служба Министерства Культуры РИ