В г. Грозном состоялся концерт вокальной группы «Лоац1ий»

28 мая 2011 года в Государственном театрально-концертном зале г. Грозного состоялся концерт «Костры мы поставим на башнях», с участием артистов Русского государственного музыкально- драматического театра Республики Ингушетия.

С приветствием в адрес гостей выступил министр культуры Чеченской Республики Дикалу Музакаев, который обратился к гостям с приветственной речью, а также сообщил, что в этом году запланированы гастроли двух театров ЧР по районам Ингушетии.

И.о. заместителя культуры РИ Айна Ильясова в своей речи отметила: « Надеемся, что данная встреча в дальнейшем ляжет в основу будущего соглашения о культурном сотрудничестве между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой».

В рамках концерта состоялась презентация новой вокальной группы «Лоац1ий», созданной на базе Русского государственного музыкально- драматического театра РИ. Солистки – народная артистка РИ Зара Базоркина и Бэла Базоркина. В концерте приняли участие актеры РГМДТ: народные артисты РИ Султан Гайсанов, Руслан Куштов, Алихан Абадиев, Хава Яндиева и солист Государственной филармонии им. А.Хамхоев Алаудин Эсмурзиев. Аккомпанировали Зарема Мальсагова и Доули Базоркина, Также выступили артисты Чеченской Республики Марьям Ташаева, Валид Гадаев и юный пианист Шамиль Закаев. Ведущие концерта – народный артист РИ Ахмед Льянов и заслуженная артистка РИ Мадина Костоева.

В концертной программе «Костры мы поставим на башнях» прозвучали песни на русском, ингушском, грузинском, чеченском, кабардинском и итальянском языках на стихи Али Хашагультова, Магомед-Саида Плиева, Рамазана Цурова, Раисы Евлоевой, Тимура Дзейтова, Хавы Ахмадовой, Мадины Барахоевой и др.

Пресс-служба Министерства культуры РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014393.shtml#more