Юнус-Бек Евкуров ознакомился с проектом строительства и реконструкции системы водоснабжения Ингушетии

IMG_2271555.jpg Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел рабочую встречу с Председателем Правительства РИ Мусой Чилиевым, руководителем ОАО Проектный институт «Ставрополькоммунпроект» Валерием Глотовым и руководителем Управления Государственного заказчика по реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2015гг.» Иссой Арчаковым.

Валерий Глотов представил Главе Ингушетии проектно-сметную документацию на реконструкцию и развитие системы водоснабжения Республики Ингушетия. В проекте предусмотрено строительство водозабора на р. Асса и реконструкция Кизлярского водозабора, строительство водоводов Карабулак – Малгобек, Кантышево – Долаково, обустройство и реконструкция водовода г. Магас.

Проектная мощность водоводов рассчитана на ежесуточное потребление 260 тысяч кубов или 500 литров воды на человека. Каждый населенный пункт республики должен быть обеспечен двумя железобетонными или металлическими резервуарами с водой. По словам Валерия Глотова в проекте рассчитан расход воды на аварийные, противопожарные и другие непредвиденные случаи. Кроме того, водозаборы обеспечиваются специальным оборудованием и бактериологической, химической и другими видами защиты.

Строительство только водовода Карабулак – Малгобек обойдется в 32 млн.рублей. Глава Правительства Мусса Чилиев считает, что работа на этом участке будет завершена уже в этом году. «Рабочие почти заканчивают пуско-наладочные работы на очистном сооружении г. Карабулак», – сообщил он.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что проблема водоснабжения в республике стоит очень остро. «Это важная и серьезная тема и все основные ресурсы надо направить на ее решение», – сказал он. Глава предложил начать поэтапную работу с установки хотя бы одного резервуара с водой в тех населенных пунктах, где его вообще нет. «Скоро начнется жара, необходимо ускорить темпы строительства. Поэтому людей и технику в первую очередь надо направлять туда, где наибольший фронт работы», – заявил Глава. Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что «строить надо качественно и надолго».

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014206.shtml#more