Юнус-Бек Евкуров : «Если вы не хотите нести ответственность, не нарушайте закон”

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров провел совещание с участием Прокурора РИ Ю. Турыгина, руководителя Отделения Пенсионного фонда по РИ М. Вышегурова, представителей банковской и правоохранительной систем РИ.

Юнус-Бек Евкуров выступил с критикой в адрес Пенсионного фонда и правоохранительных органов республики по поводу неисполнения ими отдельных его поручений. Обращаясь к присутствующим, Глава Ингушетии поинтересовался, почему его поручение о прекращении работы специалистов Пенсионного фонда с «Эсидбанком» не выполнено. Юнус-Бек Евкуров считает, что правоохранительные органы в этом вопросе тоже недорабатывают, если в республике продолжает действовать криминальная схема выплат по сертификатам материнского капитала.

«Я очень серьезно буду поднимать этот вопрос на ближайшем Координационном заседании», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. По его словам, стражи порядка не ловят мошенников, которых, к сожалению сегодня, в республике немало. Также нужно отметить, что Глава Ингушетии обратился к женщинам, участвующим в подобных схемах. «Вы должны понимать, что коррупция – это преступление, за которое предусмотрено уголовное наказание. А если вы не хотите нести ответственность, не нарушайте закон».

В ходе совещания Руководитель республики особо отметил, что по оформлению и дальнейшим выплатам материнского капитала необходимо провести проверку с привлечением сотрудников ОБЭП МВД по РИ и прокуратуры.

О деятельности «Эсидбанка», Юнус-Бек Евкуров сказал, что до 25 мая текущего года руководству банка предстоит осуществить операции по выплатам материнского капитала 1050 получателями, после этого данный филиал прекратит свою деятельность на территории республики.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014243.shtml#more