Работодатели приедут к безработным Ингушетии

В конце марта в Пятигорске обсуждалась ситуация на рынке труда в СКФО. Участвовала в этом и делегация из Ингушетии. Совещание проводил руководитель Федеральной службы по труду и занятости, главный государственный инспектор труда РФ Юрий Герций.

Обсуждались также результаты деятельности межрегионального ресурсного центра, созданного в конце прошлого года в Пятигорске. МРЦ осуществляет комплексное регулирование вопросов трудоустройства, территориального перераспределения рабочей силы, переселения граждан СКФО в другие субъекты РФ, социальной помощи и поддержки безработных граждан на территории СКФО.

Основной задачей на ближайшую перспективу для МРЦ определили обеспечение координации и взаимосвязи между работодателями и соискателями, жителями СКФО, изъявившими желание быть трудоустроенными за пределами округа, а также снижение напряжённости на рынке труда.

«За последние два года, как никогда уделяется большое внимание вопросам занятости населения на Северном Кавказе. С формированием нового округа у нас появилась дополнительная возможность выработки подходов и координации работы в этом направлении. Я полагаю, что большим шагом в этом деле является, прежде всего, принятие и утверждение президентом РФ стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа», – подчеркнул Юрий Герций.

Он также выразил необходимость активизации информационно-разъяснительной работы о действующих программах по трудоустройству, уделении особого внимания вопросам переподготовки и опережающего обучения граждан, выезжающих на работу в другие регионы России. По словам члена делегации Ингушетии, директора ГУ «Центр занятости г.Назрани» Тагира Аушева, наша республика в этом плане имеет определённый положительный опыт. Представители управления государственной службы занятости населения РИ рассказали участникам совещания в Пятигорске как планируется реализация программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда РИ в 2011 году.

Отдельно обсуждался ход подготовки и проведения 28 апреля ярмарки свободных рабочих мест в Назрани. основным критерием Юрий Герций обозначил индивидуальный подход к людям, заинтересованным в трудоустройстве. Управлению государственной службы занятости населения Ингушетии, совместно с ГУ «Межрегиональный ресурсный центр» рекомендовано составить перечень работодателей, заявленных на ярмарку с указанием предлагаемых вакансий, условий труда и социальных гарантий. Также выражена необходимость провести всесторонний мониторинг соискателей работы, вплоть до доставки жителей районов республики к месту проведения ярмарки.

Директор ГУ «ЦЗН г.Назрани» Тагир Аушев отметил, что совместно с главами администраций городов и районов Ингушетии проводится работа по поиску специалистов, которые хотели бы выехать для трудоустройства за пределы Ингушетии. Составлены поимённые списки. 28 апреля конкретный работодатель будет разговаривать с конкретным соискателем.

16.04.2011 газета Ингушетия