Люди живут на законных основаниях

IMG_2466mm.jpg У поселка, построенного для жителей оползневой зоны г.Малгобека, отныне появилось официальное название – микрорайон №1. Раньше даже мы, журналисты, испытывали некоторые трудности, связанные с необходимостью указать в своих материалах точное название этого жилого массива, сопоставимого по своей территории и количеству проживающих здесь людей с крупным поселком городского типа.В конце второй декады текущего месяца в микрорайоне №1 г.Малгобека состоялся сход жителей, где присутствовали советник-помощник Главы РИ В. Евлоев, и.о. министра имущественных отношений РИ М. Битиев, председатель совета депутатов г.Малгобека Е. Гантемиров, глава администрации г.Малгобека М. Коригов.

На сходе было объявлено о том, что поручение Главы республики по быстрейшему завершению оформления документов на новое жилье выполнено. Получилось так, что ведомства и учреждения, обязанные осуществить эту работу по долгу своей службы, пришли к финишу даже раньше строго назначенного Ю-Б. Евкуровым срока – 20 апреля 2011 года.

В ходе состоявшегося диалога жители поселка выразили благодарность за быстро и качественно сделанную работу.

– Я хочу от имени городских властей поблагодарить всех сотрудников учреждений, которые были задействованы в этой работе в составе большой группы, трудившейся в поселке с начала месяца, – сказал М. Коригов. – Эти люди, не считаясь со временем и своими личными делами, находились на рабочем месте, обрабатывая огромное количество информации и принимая в течение дня десятки людей. Они достойно выполнили поставленную Главой республики задачу.

Оперативность в выполнении поставленной задачи была достигнута благодаря хорошо продуманной организации процесса оформления и выдачи документов. Руководители всех задействованных организаций и учреждений сумели скоординировать работу, находясь в постоянном тесном взаимодействии. Непосредственно в поселке работала группа сотрудников регистрационной и кадастровой палат РИ, БТИ, временной администрации поселка и другие.

Таким образом, хозяева 500 домовладений получили все документы, которые устанавливают их право на земельные участки и жилые постройки. В пакет оформленных документов входит кадастровый паспорт на земельный участок, свидетельство о государственной регистрации права на собственность земельного участка, такое же свидетельство на жилую постройку, технический паспорт на дом.

Сегодня новый поселок, который уже получил статус городского микрорайона №1, смело можно назвать наиболее благополучным в Малгобеке не только по качеству жилья и благоустройству, но и в юридическом плане. Здесь люди живут не на птичьих правах, а на законных основаниях.

газета «Сердало» 25.04.2011.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014262.shtml#more