Успешная премьера

Вновь порадовал драматический театр им. И.Базоркина постановкой пьесы «Са к1аьнк», автором которой является известный ингушский писатель и драматург С. Чахкиев. Спектакль был приурочен к Всемирному женскому дню 8 марта.

Режиссером-постановщи-ком данного спектакля является народный артист РИ М-Б. Костоев.

В спектакле были задействованы актеры из драматического театра и студии «Зокх» народные артисты РИ Муртаз Озиев, Ваха Хадзиев, Адам Бузуртанов, Айшет Кодзоева, Хава Ганиева и др. Спектакль был представлен в жанре комедии. Напомним сюжет пьесы: действующее место в ней занимают 3 главных персонажа: Зара (Хава Ганиева), Фуртанбик (Зелимхан Цуров), Керам (Ваха Хадзиев).

Зара работает дояркой на ферме. К ней сватаются два молодых человека: Фуртанбик – единственный сын, которого воспитывает мать Банати (Айшет Кодзоева), и Керам – внештатный корреспондент, который работает в сельской газете. Свое предпочтение Зара отдает Фуртанбику, но ее мать – Маддан (Рая Дзейтова) против их отношений, выражая это тем, что он не сможет обеспечивать ее в дальнейшем, потому что он безработный. Ее устраивает только Керам – из благополучной, обеспеченной семьи, который по ее словам, сможет создать для Зары хорошие условия в семейной жизни. В заключительной части пьесы она все же соглашается с позицией девушки.

На ферме возникает бунт из-за недостатка корма и нужного ухода за коровами. Естественно, недовольные таким отношением к своей работе зоотехника Жамбота (Муртаз Озиев) доярки хотят как можно скорее отстранить его от должности. В конце-концов их усилия не пропадают даром. Ведь Жамбот, человек без образования, который привык брать на работу только за деньги и которому чуждо нравственное человеческое отношение к людям и к животным, который только и привык жить для себя. В конце пьесы Жамбота увольняют с работы, благодаря стараниям всех четырех доярок.

Все места на представление были распроданы, а желающих посмотреть спектакль было немало. Как обещал И. Чахкиев, художественный руководитель театра, театр предоставит возможность всем желающим посмотреть спектакль, а саму пьесу покажут в ближайшее время в ИнгГУ в г. Магасе.

Газета “Ингушетия”, М.Батаева

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014048.shtml#more