Декада ингушского языка

В целях привития любви к родному языку, а также формирования духовной культуры учащихся и совершенствования культуры речи ингушского языка, развития интереса подростков и молодежи к творчеству поэтов и писателей Ингушетии в рамках декады ингушского языка и литературы в СШ №1 г. Карабулака были проведены различные мероприятия.

О том, как прошла декада ингушского языка и литературы, нам рассказала заместитель директора по воспитательной работе Аза Гадаборшева:

– В рамках декады в нашей школе прошли открытые уроки ингушского языка и литературы с приглашением писателей, поэтов и научных деятелей («Лоа ц1увзар когашта к1ал», по творчеству А. Ведзижева – учитель П.К. Хашиева, «Даьхе» в 4 классе – учитель М. X. Хутиева). Не остались в стороне и классные руководители, открытые классные часы прошли в 9 «А» классе («Наьна мотт-дунен кор» – учитель П. К. Хашиева), в 5 «Б» классе («Белгалдешай ц1ердешашцара бувзам»- учитель А. С. Евлоева), во 2 «Б» классе («Гуйра г1араг1ураш» – Л.А. Хаштырова).

В начальных классах был проведен на ингушском языке конкурс чтецов.

Первое место заняла ученица 3 «Б» класса М. Майсигова, второе место занял ученик 3 «А» класса Б. Мурзабеков, 4 «А» класса М. Арчаков, 2 «А» класса С. Чахкиев, третье место заняли ученики 4 «Б» класса А. Льянова, А. Часыгов, среди призеров была даже первоклассница Я. Сакалова

Был проведен также конкурс стенгазет, посвященный декаде ингушского языка и литературы. Лучшую стенгазету выпустили 11 «А» класс (редактор Луиза Атигова) и 4 «А» класс (редактор Адам Чемурзиев).

Состоялось общешкольное мероприятие на тему «Деша говзал сона енна бицлургбоаца г1алг1ай мотт». После основной части, в которой были задействованы ученики 8-11 классов, состоялся концерт, который начался с чтения стихотворения «Г1алг1айче». Его прекрасно прочитали ученица 5 «Б» класса Ф. Плиева и И. Кодзоева из 7 «В» класса. Ребята продемонстрировали и знание языка, и свой талант: читали стихи на ингушском языке, исполняли народные песни и танцы, подготовили шуточную инсценировку «Нус».

Хочется отметить, что учителя с большой ответственностью отнеслись к подготовке мероприятий, посвященных Декаде ингушского языка и литературы, а ребята с большой охотой и желанием принимали в них участие.

А.Албакова, газета “Ингушетия”

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014003.shtml#more