Глава Правительства провел встречу с представителями средств массовой информации

Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев провел встречу с представителями средств массовой информации по вопросу взаимодействия СМИ и органов исполнительной власти.

Встреча с журналистами прошла в формате «круглого стола» в непринужденной и теплой обстановке. На встречу были приглашены представители федеральных информационных агентств: «Интерфакс», «РИА «Новости»; республиканских газет: «Сердало», «Ингушетия»; журналов: «Литературная Ингушетия», «Селаад»; телеканалов: ВГТРК ГТРК «Ингушетия», «НЕБИСЕТ МЕДИА ТВ», а также ГУПа «Полиграфический комбинат «Ингушетия».

Открывая встречу, Муса Чилиев сказал: «Я пригласил вас не для дачи интервью или пресс-конференции, а для дружеской беседы. Хочу узнать, устраивает ли вас взаимодействие органов исполнительной власти со СМИ и что, по вашему мнению, необходимо изменить в этом направлении». Глава Правительства также интересовался проблемами, имеющимися у представителей СМИ.

В свою очередь журналисты поблагодарили Председателя Правительства за такую встречу и возможность рассказать о проблемах, высказать свои предложения. Так, в частности, корреспондент Интерфакса Шамсудин Боков подчеркнул, что «за все время моей профессиональной работы в СМИ, Председатель Правительства Ингушетии ни разу не встречался с журналистами именно в таком формате». Это подтвердили и другие участники встречи.

Представителями СМИ поднимались различные вопросы социально-экономического и общественно политического характера, среди которых вопросы регулирования цен на продукты питания и проезд в общественном транспорте; собираемости налогов в республике; помощи в организации доставки республиканских газет и журналов к ингушским диаспорам, как в субъектах России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья; увеличения тиража газет «Сердало» и «Ингушетия»; вопросы с арендой помещения для редакции газеты «Ингушетия»; и многие другие вопросы.

Кроме того, журналисты высказали просьбу почаще проводить выездные совещания Правительства. Также с предложением о создании корреспондентского пула Правительства выступил спецкор РИА «Новости» Адам Буражев.

Главный редактор журнала «Литературная Ингушетия» Лейла Тамасханова сообщила о готовящемся сборнике произведений молодых писателей на ингушском языке.

Председатель Правительства поддержал как данный проект, так и ряд предложений, поступивших от участников встречи.

Муса Чилиев также рассказал собравшимся о том, что в этом году начинается строительство комплекса для Национальной телевизионной компании Ингушетии. «В этом здании мы планируем предусмотреть помещения и для редакций газет», – сказал Муса Чилиев.

Представители СМИ выразили надежду, что подобные встречи будут проходить регулярно и станут доброй традицией.

«Честно признаюсь, что идея проведения встречи именно в таком формате была мне подсказана Главой Республики», – отметил Муса Чилиев.

Глава Правительства также подчеркнул ценность и необходимость данных встреч и заверил собравшихся в том, что Правительство Республики будет работать в более тесном сотрудничестве со СМИ.

Пресс-служба Правительства РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014105.shtml#more