В Ингушетии внедряется электронная система контроля успеваемости школьников

Проект «Школьная карта» стартовал в магасской гимназии «Марем». Здесь устанавливается оборудование, с помощью которого родители смогут узнавать в режиме реального времени, не прогуливает ли их ребенок школу, какую оценку получил и даже меню обеда.

Дети и все сотрудники учебного заведения получат специальные именные пластиковые карты – они станут «ключом» для пропуска в гимназию, информация о посещаемости школьниками занятий будет передаваться с чипа на компьютер, а оттуда родителям.

Отметки теперь будут выставляться не только в традиционный «бумажный» журнал, но и в электронный. Эти данные с помощью sms-сообщений получат родители, которые сразу узнают не только, как их ребенок учится, но и за что он получил оценку – устный или письменный ответ, контрольную работу.

– Это облегчение и нашей работы, – говорит ведущий специалист республиканского министерства образования Рамина Осканова. – Министерство получит точные сведения о состоянии дел на местах: доступ к школьной информации станет короче – не нужно направлять в гимназию бумажные запросы, многие вопросы станут решаться в электронном режиме. Систему «Школьная карта» устанавливают специалисты из столицы страны, причем самой гимназии за это не придется платить ни рубля. Родителям же услуга обойдется в 180–320 рублей, в зависимости от объема информации, которую они хотят получать.

Алена Ларина, «Российская газета»

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014007.shtml#more