ОБРАЩЕНИЕ Главы Республики Ингушетия Ю.Б. Евкурова в связи с 67 годовщиной депортации ингушского народа

Уважаемые соотечественники!

Хьамсара мехкахой!

67 лет отделяют нас от трагической даты – 23 февраля 1944 года, когда в одночасье ингушский народ был лишен своей Родины и депортирован.

Ингуши разделили участь миллионов представителей других народов Северного Кавказа, которые также были депортированы, высланы в Сибирь, Среднюю Азию, Казахстан.

Трагедия депортации стала одной из самых страшных страниц в истории ингушского народа. Ее раны до сих пор не зажили в наших сердцах.

Тринадцать долгих лет пребывания на чужбине не сломили дух нашего народа. Он не растратил своих нравственных ценностей, сохранил язык, свои вековые обычаи и традиции. В тех трудных условиях ингуши выжили во многом благодаря бескорыстной помощи представителей других народов: русских, казахов, киргизов. Мы никогда не забудем этой помощи.

За сегодняшнее свое благополучие, возможность иметь собственную государственность, развиваться, сохраняя свою самобытную культуру, наш народ заплатил безмерную цену. Наш долг пред памятью предков – обеспечить процветание республики, сохранить мир и единство народа.

Пусть наша скорбь будет данью памяти всем, кто умер с надеждой на возвращение домой, с жаждой быть похороненным на земле предков.

Пусть их любовь к земле своих предков станет примером для всех ныне живущих.

Дала гешт долда, Дала къахетам болба байнарех,

Д1ахо йодача хана Дала воча х1амаг1 лорадолда вай къам.

Глава Республики Ингушетия Ю.Б. Евкуров

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013969.shtml#more