Ингушетия и Волгоградская область определили перспективы сотрудничества

1 февраля состоялось подписание Соглашения между Республикой Ингушетия и Волгоградской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Свои подписи под ним поставили Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и Глава Волгоградской области Анатолий Бровко.

На торжественной церемонии также присутствовали постоянный представитель Республики Ингушетия при Президенте РФ Ваха Евлоев, Министр экономики и промышленности Ингушетии Висит Аушев, Министр по связям с общественностью и межнациональным отношениям Казбек Султыгов, замминистра культуры Республики Марет Газдиева, постоянный представитель Республики Ингушетия в Волгоградской области Амирхан Оздоев, депутат Государственной Думы РФ Ильяз Муслимов, заместители главы администрации Волгоградской области Юрий Коваль и Нина Черняева, председатель областного комитета экономики Роман Беков, руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Сергей Булгаков.

Подписанию Соглашения предшествовала личная встреча глав двух регионов. Юнус-Бек Евкуров сказал, что впервые посетил Волгоград и выразил огромную благодарность администрации Волгоградской области за приглашение. По его словам, знаменательно, что подписание двустороннего Соглашения проходит в канун великого события – 68-й годовщины победы в Сталинградской битве. В рядах советских войск под Сталинградом сражались и более 100 представителей его народа, двое из них стали Героями Советского Союза.

Подписанное Соглашение предусматривает сотрудничество в ряде областей, в том числе в сфере законотворчества, науки и высоких технологий, градостроительства, торговли, экономики, природоохранной деятельности, образования, здравоохранения, культуры, туризма, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, молодежной политики.

В частности, стороны обязуются содействовать установлению и расширению деловых контактов между хозяйствующими субъектами двух регионов, разработке комплексных программ поддержки предпринимательства. Особое внимание в документе уделяется формированию инвестиционной привлекательности двух субъектов Федерации. Стороны намерены способствовать участию предприятий и организаций в реализации совместных инвестиционных проектов и программ сотрудничества, созданию и функционированию торговых и производственных структур.

– Это Соглашение призвано наладить более тесное взаимодействие, выстроить новую систему отношений между нашими регионами, – отметил глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко. – Оно имеет долгосрочный характер, поскольку отвечает не только текущим нуждам, но нацелено, прежде всего, на перспективу. Каким бы мощным и крупным ни был регион, у него нет шансов успешно развиваться в одиночку.

По словам губернатора, подписывая Соглашение, стороны продемонстрировали желание сотрудничать, обмениваться опытом, развиваться на основе взаимодействия, объединить свои усилия в создании благоприятного инвестиционного климата, развития необходимой инфраструктуры.

Как отметил, Юнус-Бек Евкуров Ингушетия может предложить волгоградскому региону ряд интересных проектов, предоставлять места для отдыха волгоградцев. «У нас есть замечательные проекты, и я думаю, они будут реализованы в туристический кластер, – сказал он. – Да, в Ингушетии нет моря, зато есть горы, есть исторические достопримечательности, уникальная природа».

Юнус-Бек Евкуров также сообщил, что в республике построены две промплощадки площадью 50 гектаров, которые еще не заполнены. «Мы дадим карт-бланш инвесторам из Волгоградской области, если они придут к нам работать», – подчеркнул он.

По признанию руководителей двух регионов, Волгоградской области и Республике Ингушетия есть чему поучиться друг у друга. Например, обменяться опытом работы по патриотическому воспитанию. Кстати, первое, чем планируется наполнить подписанное сегодня Соглашение, станет договор о сотрудничестве между двумя учебными заведениями –Горским кадетским корпусом и лицеем-интернатом «Волгоградский кадетский (казачий) корпус имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова».

К слову, на территории Волгоградской области более 5 лет действует региональная общественная организация «Ингушетия», объединившая в своих рядах свыше 100 человек. Развивается сотрудничество двух регионов в образовательной сфере. Жители Ингушетии проходят обучение в Волгоградской академии МВД России, Волгоградском государственном и архитектурно-строительном университетах.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013855.shtml#more