В школах республики намерены вести активную воспитательную работу

В гимназии № 1 г. Назрани прошел семинар-совещание с руководителями общеобразовательных учреждений Республики Ингушетия по теме «Модернизация системы образования «Наша новая школа» о повышении эффективности воспитательной работы в школе и в быту и принятии строгой меры дисциплинированной ответственности к организаторам воспитательной работы, халатно исполняющим свои обязанности».

В работе семинара приняли участие помощник-советник Главы Республики Ингушетия Сергей Чапанов, и. о. Министра образования Тамара Чаниева, специалисты Министерства образования и начальники муниципальных отделов образования.

С приветствием к участникам семинара обратилась Т. Чаниева, которая подчеркнула актуальность и значимость данного мероприятия для нашей республики.

«Говорить об этом сегодня приходится в связи с тем, что за последнее время участились случаи, когда выпускники наших школ, обучающиеся в вузах России, показывают далеко не положительные примеры воспитанности, за что многих попросту просят покинуть вуз. Это результат нашей с вами недоработки в вопросах воспитания в наших учащихся чувства ответственности, долга перед республикой, представителями которой они являются. Наша задача сегодня – поднять воспитательную работу в учреждениях образования на такой уровень, чтобы нам не стыдно было за издержки в вопросах подготовки к жизни в обществе наших детей», – сказала она в своем выступлении.

В пленарной части программы семинара докладчики представляли опыт организации воспитательной работы на примере нескольких общеобразовательных учреждений республики. Воспитательная работа в этих школах построена на достаточно хорошем и эффективном уровне, поэтому их работа была взята за основу доклада. В завершение работы семинара в гимназии № 1 г. Назрани были организованы внеклассные мероприятия, продемонстрирована работа спортивных и творческих клубов и студий.

За организацию воспитательной работы в школе отвечает не только руководитель общеобразовательного учреждения, но и заместитель директора по воспитательной работе, а также организаторы. Согласно плану работы Министерства образования отделом надзора и контроля совместно с отделом воспитания, дополнительного образования осуществляются проверки учебно-воспитательной работы в учреждениях образования. И к организаторам воспитательной работы, халатно исполняющим свои должностные обязанности, будут приниматься соответствующие меры дисциплинарной ответственности.

Мы должны всегда помнить, что будущее нашего народа зависит, главным образом, от того, кого мы воспитаем сегодня в школах.

Пресс-служба Министерства образования РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013989.shtml#more