Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.16

Не бери хозяина за бороду, но взявши, не отпускай

Лаца ма лаца даь модж, лаьцача хеца а ма хеца

В метафорической форме определяются взаимоотношения в сложных ситуациях. Многие думают, что в этом правиле говорится об отце (да – отец), хотя нормы Эздел исключает подобное по отношению к своему отцу. Но, по верному наблюдению профессора И. А. Ахкильгова, здесь имеется в виду не отец а хозяин. Слово да переводится и как хозяин.

Понятно, не в буквальном смысле «брать хозяина за бороду», если он не прав. По возможности следует избегать конфликта с кем бы то ни было, и особенно, конечно, с хозяином, отцом. В этом значении правило не противоречит нормам Эздел. «Не бери хозяина за бороду, но взявши не отпускай» означает: если конфликт произошел, решение принято, то отпускать уже нельзя. Одна из ингушских поговорок гласит, что неправого отца остановил только его сын.

Однако правило имеет в виду не только такую ситуацию, которая возникала очень редко, но и в целом любую ситуацию, когда от человека требуется быть решительным, не допускать колебаний, сомнений, неуверенности после того, как принято окончательное решение по неординарному, исключительному, нерядовому вопросу. Правило в таких случаях не допускает давления авторитетом, каким бы он ни был этот авторитет.

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика