Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.13

Не говори другим то, что не желаешь, чтобы тебе сказали другие.

Хьайга аьлча, хьайна ца дезар, наха ма ала

Правило регулирует сферу взаимоотношений.

Слову во взаимоотношениях Эздел придаёт очень большое значение. То, что представителями многих других этносов не воспринимается как оскорбление словом (ругательства, брань и т.п.) и может служить просто для «связки слов», у ингушей – наоборот: оскорбление словом считалось и считалось не менее тяжким оскорблением, чем действием и не обязательно рукоприкладством. В прошлом, например, достаточно было на виду у противника только вырвать волос или пушинку из своей шапки, положить эту пушинку на свою ладонь и подуть на неё, показав этим действием, каким ничтожеством, подобным пушинке, считает человек своего противника. Таков ингушский менталитет.

Особенно тяжким оскорблением считается у ингушей ругательство в адрес матери. Мать и родственники со стороны её наиболее почитаемы у ингушей. Ругательства в адрес матери звучат для ингушского слуха кощунственным святотатством. Тогда как у русских, например «Я … твою мать!» является обычным выражением и часто служит «для связки слов». Отсюда понятно что в местах срочной службы ингушских и русских юношей одно это русское ругательство служило поводом для кровавых конфликтов и драк.

Нормы этого правила определяют взаимоотношения на основе благородства и благородного поведения. Благородный человек не будет говорить того, что может задеть честь и самолюбие другого человека, и даже выражать это хотя бы интонацией – не будет повышать голос, кричать, применять повелительные или уничижительные и иные подобного рода интонации. Тем более он не будет прибегать к ругательствам, брани. Этим он оскорбил бы в первую очередь, себя, унизил бы своё достоинство.

Соблюдение норм этого правила и обеспечивает, с точки зрения Эздел, необходимую в обществе гармонию взаимоотношений, основанном на взаимном уважении и доверии. Нарушения же приводят к дисгармонии, может возникнуть ссора или вражда, которые Эздел избегает всеми возможными способами, в том числе и действием данного правила.

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика