Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.11

Не делай того о чём будешь сожалеть.

Дича дехкеваргвола хама ма де

Прежде чем что-то сделать, человеку следует подумать, не пожалеет ли он, что совершил такой поступок. Правило предостерегает о возможных ошибках как в повседневных делах и поведении, так и в значительных решениях и поступках, которые могут иметь далеко идущие  последствия. Например, решение жениться или выйти замуж, когда нет полной  уверенности, что именно это верный выбор.

Правило имеет в виду также и морально осуждаемые дела и поступки. Не следует заводить знакомство и дружбу со всеми окружающими без разбора. В этом – одна из причин того, почему человеку о многом приходится сожалеть в последствии.

В фольклоре отдельной темой разработан сюжет о том, к каким печальным последствиям может привести дружба и знакомство с человеком, не достойным этого. Например, в притчах, благородный сокол подружился с вороном, а не с соколом, таким же благородным как он. Сокол по просьбе своего «друга»

Отправился за падалью для него и попадает в капкан. Лишь тогда сокол прозревает и горько сожалеет, что согласился на предложение ворона подружиться с ним.

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика