Глава республики провел заседание Правительства

Сегодня в Магасе прошло расширенное заседание Правительства Ингушетии под председательством Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова.

В работе совещания приняли участие премьер-министр Алексей Воробьев, вице-премьеры, депутаты Народного Собрания РИ, прокурор республики Юрий Турыгин, начальник Управления Федеральной службы безопасности по РИ Владимир Гурба, руководители министерств и ведомств, главы администраций муниципальных образований.

На повестке дня стоял вопрос о деятельности организаций, осуществляющих торговую деятельность в виде рынков и соблюдения ими норм законодательства.

Открывая заседание, Глава республики начал с важнейших задач социально-экономического развития республики. Основными приоритетами он назвал строительство доступного жилья, развитие системы здравоохранения, системы образования, совершенствование кадровой политики и создание электронного правительства. Особое внимание было уделено созданию благоприятного инвестиционного климата.

Далее на совещании были заслушаны доклады Министра экономики и промышленности РИ Висита Аушева и руководителя Управления федеральной налоговой службы по РИ Салмана Гагиева о деятельности организаций, осуществляющих торговую деятельность в виде рынков.

Висит Аушев привел мониторинг деятельности рынков РИ, проведенный Министерством экономики и промышленности. Из него следует, что половина действующих на территории республики рынков работает без оформления соответствующих документов.

Салман Гагиев представил сравнительный анализ налоговых поступлений от деятельности республиканских рынков, в частности по некоторым из них был отмечен рост налоговых платежей.

Председатель Правительства отметил, что ситуация в сфере организации деятельности рынков обсуждалась не раз, были соответствующие поручения и распоряжения Правительства РИ. По словам премьера, несмотря на существующие проблемы, наилучшим образом дела в этой сфере обстоят в городе Назрани и Сунженском районе.

Юнус-Бек Евкуров назвал данную ситуацию недопустимой и подчеркнул, что на рынках республики должен быть наведен порядок, это касается как налоговых поступлений, так и состояния самих рынков и прилегающих к ним территорий.

Главам администраций муниципальных образований было поручено совместно со всеми заинтересованными структурами навести порядок на рынках, находящихся на подведомственной им территории.

Пресс-служба Правительства РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013843.shtml#more