В гимназии «Марем» г. Магас был проведен Республиканский форум «Одаренные дети – будущее планеты»

Вот уже шестой год в республике проводится Республиканский форум «Одаренные дети – будущее планеты». Идея проведения форума возникла в результате активного участия наших школьников в Общероссийском общественном движении «Одаренные дети – будущее России». 23 января в стенах гимназии «Марем» г. Магас вновь собрались юные таланты для участия в форуме, который прошел под девизом: «Если дети – национальное достояние любой страны, то одарён­ные дети – её интеллек­туальный потенциал».

В своем выступлении на открытии форума Министр образования Лемка Измайлова отметила добрым словом тех, кто стоял у истоков форума – профессора ИнГУ Оздоеву Ф.Г. и Почетного адвоката России Хаутиеву Т.О.

Свыше 400 учащихся из различных общеобразовательных учреждений республики и более 150 работников образования, науки, культуры, искусства и других сфер деятельности приняли участие в работе форума.

Отрадно отметить, что в форуме ежегодно принимают участие учащиеся не только инновационных учреждений, но и сельских школ. Это говорит о том, что география его участников из года в год расширяется. СОШ № 1, 3 с.п. Экажево, СОШ № 14 с.п. Н.Ачалуки, СОШ № 9 г. Назрань и многие другие впервые включились в движение одаренных в этом году.

Значимость мероприятий подобного рода невозможно переоценить. Это выявление наиболее способных и талантливых учащихся, поддержка их научно-исследовательской деятельности в различных областях науки, культуры и искусства, воспитание их истинными гражданами своей страны и республики.

Борьба за звание победителей шла в 15 номинациях форума и членам жюри нелегко было определить победителей. Ведь не зря в истекшем 2010 году из 56 участников из нашей республики на Международном Форуме «Одаренные дети» учащиеся получили 48 призовых мест и 8 Призов жюри, из них 21 – Гран- При и 9 дипломов 1 степени!!!

По окончанию работы форума были подведены итоги и, на радость участникам, сразу же были объявлены результаты.

Пресс-служба Министерства образования РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013824.shtml#more