Юнус-Бек Евкуров: Свою последующую работу я также буду строить на основе открытости, прозрачности действий

Сегодня в Магасе Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил с ежегодным Посланием к Народному Собранию Республики Ингушетия.

Эта традиция российских глав государства утвердилась в 1994 году и стала ежегодной. Необходимость обращения Президента РФ предусмотрена Конституцией России и соблюдается также главами субъектов Российской Федерации.

Послание не является нормативным правовым актом, но, тем не менее, всеми признан как важный документ политического характера. Документ, который содержит программные принципы социально-экономического и политического развития России или ее региона.

Заявленные главой республики позиции по вопросам внутренней политики учитываются как Парламентом, так и Правительством РИ при составлении планов законопроектных работ, определении позиций депутатов по законопроектам.

Сформулированные Президентом РИ оценки и приоритеты оказывают серьезное влияние на формирование общественного мнения по ключевым направлениям внутренней политики.

Свое Послание Народному Собранию Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров начал со слов: «Уважаемые депутаты Народного Собрания! В соответствии с политической стратегией, изложенной Президентом России Дмитрием Медведевым, мы принимаем все возможные меры для создания более качественных условий жизни людей. Эта работа ведется в сложных условиях, но, несмотря на трудности, нам удается поступательно двигаться вперед».

Глава республики отметил, что в развитии экономической и социальной сфер достигнуты успехи. За короткий период удалось достигнуть определенных положительных результатов в образовании, здравоохранении, развитии культуры и духовности населения, физической культуры и спорта.

– Мы продолжаем строить школы, больницы, спортивные комплексы и впредь будем направлять свои усилия на повышение обеспеченности населения данными объектами, – подчеркнул Юнус Бек Евкуров.

Президент отметил, что в 2010 году удалось закрепить положительную динамику основных показателей развития. По статистическим данным, реальные денежные доходы населения выросли в текущем году на 11,4%, а заработная плата – на 12,7%. Кроме того, в Ингушетии сложился самый низкий уровень цен по сравнению с другими субъектами Северо-Кавказского федерального округа. Индекс потребительских цен в Республике Ингушетия составляет 106,2%, в среднем по СКФО – 107,9%.

Ю.Б. Евкуров подчеркнул, что главная цель руководства республики – уйти от высокой дотационности и стать самодостаточным регионом страны. Для этого, по мнению главы республики, необходимо решить стратегические задачи по преодолению бедности и увеличению валового продукта.

– Достижение этой задачи возможно с использованием потенциала и динамизма малого и среднего предпринимательства, развития промышленности и агропромышленного комплекса, – заявил Президент. Строительный комплекс занимает одну из ведущих позиций в экономическом потенциале республики. Решение социальных, экономических и технических задач развития экономики республики во многом зависит от положительных преобразований в строительной отрасли и от проводимой политики инвестирования. На сегодняшний день самым важным источником инвестиций в экономику республики является реализация целевых программ как республиканских, так и федеральных. Глава республики также отметил, что в последние годы наметилась позитивная динамика основных показателей развития строительной отрасли в целом. При этом серьезным фактором, снижавшим инвестиционную привлекательность экономики, стало отсутствие крупных промышленных комплексов.

– У нас до сих пор нет бюджетообразующих промышленных предприятий, позволяющих эффективно реализовать инвестиционный потенциал республики с использованием природных и трудовых ресурсов, – сказал он.

В этой связи, Президент считает, что Правительству республики необходимо принять меры к развитию региональной строительной индустрии на базе существующих предприятий, разработать предложения по налаживанию сотрудничества с крупными компаниями, которые занимаются высокотехнологичным промышленным производством.

– Нам важно добиться существенного увеличения объемов привлекаемых инвестиций в строительный комплекс, – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

В контексте сказанного, глава республики поручил Правительству в месячный срок разработать план по улучшению инвестиционного климата в Республике Ингушетия и обеспечить его безусловное выполнение. В течение 2011 года начать реализацию не менее 10 инвестиционных проектов.

Как отметил Юнус-Бек Евкуров, в текущем году удалось не допустить скачка повышения цен на продовольствие. Задача на перспективу – за счет развития собственного продовольственного производства и переработки, проведения продуктовых ярмарок, жесткого контроля за обоснованностью цен на продовольственные товары первой необходимости, обеспечить их доступность всем жителям республики. В данном контексте обозначено одно из основных стратегических направлений развития экономики республики – стабилизация процесса производства с целью уменьшения зависимости республиканского продовольственного рынка от завозимых продуктов питания.

Председателю Правительства поручено взять под личный контроль выполнение этих задач.

Президент отметил, что выполнение социальных задач остается безусловным. В развитие социальной сферы Ингушетии вложены огромные средства. Республика обеспечивает, в силу своих возможностей, единые со страной социальные стандарты жизни, одинаковое право на образование, доступ к культурным и духовным ценностям, охрану здоровья, защиту труда.

Отдельно обозначил Президент вопросы, которые подлежат решению в наступающем году в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты детей и обеспечения их прав.

– Как отметил Президент России в своем Послании Федеральному Посланию Российской Федерации, «забота о будущих поколениях – это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу»,- сказал глава Ингушетии.

В этой связи, как отметил Ю.Б. Евкуров, крайне важно выработать эффективную государственную политику по отношению к детям. Одним из основных вопросов в сфере здравоохранения на протяжении последних десяти лет остается проблема предоставления качественных медицинских услуг детям. Многолетняя работа по снижению детской смертности дала положительный результат – показатели младенческой смертности снизилась с 18,8 до 11,6 промили по результатам одиннадцати месяцев этого года. В республике рождается много детей с врожденными патологиями. В связи с чем, Министерству здравоохранения необходимо улучшить работу по раннему выявлению подобных болезней и проводить необходимую работу по исправлению ситуацию.

Президент поручил Правительству проработать вопрос финансирования строительства Перинатального центра и возможность его включения в Федеральную адресную инвестиционную программу. Это один из важнейших для республики строительных объектов медицинского назначения. В рамках целевой программы «Оснащение государственных учреждений здравоохранения современным оборудованием на 2009-2013 годы» осуществляется оснащение лечебных учреждений дыхательно-наркозной, рентгенологической, УЗИ-аппаратурой. В ближайшее время, жители республики будут иметь возможность проходить диагностическое обследование на современных компьютерных томографах в Республиканской, Малгобекской и Сунженской центральных больницах. В рамках ФЦП строится ряд объектов медицинского назначения.

Для оптимизации работы медицинских структур и улучшения качества обслуживания населения Президент дал ряд поручений министерству здравоохранения.

В сфере приоритетного внимания главы республики оказались и вопросы развития системы дошкольного воспитания.

– В условиях тотального дефицита мест в детских садах одним из направлений исправления ситуации может стать развитие системы частных дошкольных учреждений и домашних детских садов, – отметил Президент.

В этой связи, глава республики поручил Министерству образования РИ совместно с администрациями муниципальных районов и городов изучить ситуацию по обеспеченности детскими садами в каждом населенном пункте и представить конкретные, реально выполнимые предложения по улучшению показателя охвата детей системой дошкольных учреждений. В том же контексте было дано поручение и Правительству РИ, рассмотреть вопрос снижения арендных ставок и установления льгот по налогу на имущество для новых видов детских садов.

Обозначил Президент и проблему обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Юнус-Бек Евкуров поручил Правительству разработать долгосрочную целевую программу «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2011-2020 годы».

Ряду министерств и ведомств также были даны поручения разработать законопроекты по организации досуга и занятости детей, по контролю за деятельностью интернатных учреждений.

Президент поручил министерству образования основным критерием работы педагога считать его умение раскрывать способности каждого ребенка и подготовить его к выбору дальнейшего жизненного пути.

Глава республики также отметил, что особое внимание необходимо уделять вопросам воспитания – духовно-нравственного, патриотического, экологического, физического на основе использования истории, культуры, обычаев и традиций ингушского народа.

Воспитание ребенка начинается с первых дней жизни. И в этом основная роль принадлежит родителям.

– Хочу отметить высокую степень ответственности за воспитание молодежи тейпов. Так было издревле. Но пока этот народный, внутриобщественный институт не всегда заявляет о себе. Духовное единство нации нельзя достичь без всестороннего развития культуры, без повышения качества культурно-массовой воспитательной работы всех слоев населения, подчеркнул глава республики.

Президент отметил, что впервые за 18 лет существования республики начато строительство объектов культурного назначения. В замыслах на ближайшие годы строительство театрально-концертного зала и государственного драматического театра в Магасе, Национальной библиотеки и Краеведческого музея, как базовых учреждений для полноценного развития культуры народа.

Как отметил глава Ингушетии, в уходящем году проведен ряд знаковых юбилейных мероприятий, показавших как наше умение организовывать масштабные культурные акции, так и их глубокое идеологическое содержание.

– Министерству культуры республики, всем творческим коллективам необходимо усилить работу в улучшении творческой формы и содержания своей деятельности. Нас не может удовлетворять нынешнее состояние репертуара, качество исполнения и идеологическое содержание наших театров, концертных организаций и вокалистов, – заявил глава республики в своем Послании.

– Культура нашего народа уникальна по своему наследию, по ее сегодняшнему и дальнейшему потенциалу, и наша задача состоит в том, чтобы сохранить и пропагандировать ее достижения, умножить и развивать ее. Только через культуру узнается прошлое народа, только через культуру можно сохранить оригинальное лицо народа в мировом пространстве, – подчеркнул Президент Ингушетии.

Правительству поручено принять срочные меры по повышению эффективности воспитательной работы в школе и быту. Применять строгие меры дисциплинарной ответственности к организаторам воспитательной работы, халатно исполняющим свои обязанности. Президент отметил, что будет рассмотрен вопрос об объявлении 2012 года «Годом культуры» в Республике Ингушетия.

Сказал о необходимости органам государственной власти, общественным объединениям и другим институтам гражданского общества усилить взаимодействие и сотрудничество в деле обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

– Мы и впредь готовы говорить и работать с теми, кто согласен сложить оружие и перейти к мирной жизни. Нам важно вернуть людей обществу, дать им возможность действовать в рамках правового поля, – заявил Президент.

Но при этом он отметил, что власти должны решительно препятствовать созданию условий, способствующих деятельности незаконных вооруженных формирований и распространению экстремизма.

В этих целях Правительству было поручено разработать дополнительные меры по противодействию экстремизму, охватывающие широкий спектр социально-экономических, образовательных, разъяснительных и иных мероприятий.

В Послании особо подчеркнул, что борьба с коррупцией остается важнейшей задачей органов власти.

– Кумовство, взяточничество, создание преференций «своим» наносят непоправимый вред авторитету власти, порождают в обществе недоверие к закону, убежденность, что все можно сделать в обход закона за соответствующее вознаграждение, – заявил глава республики.

Президент поручил Правительству РИ разработать и утвердить республиканскую целевую программу по правовому просвещению и воспитанию граждан.

Особое внимание Юнус-Бек Евкуров уделил решению проблем вынужденных переселенцев из Республики Северная Осетия – Алания и Чеченской Республики. В этой связи Правительству дано поручение продолжить работу по поиску безвести пропавших, усилить работу по налаживанию взаимодействия с органами управления Республики Северная Осетия-Алания.

Президент заявил, что на реализацию программы по обустройству беженцев из Чеченской Республики будет освоено 4 млрд. 690 млн. рублей.

В рамках Послания Президента Республики Ингушетия Народному Собранию главой республики был дан ряд поручений министерствам и ведомствам Ингушетии.

– Свою последующую работу я также буду строить на основе открытости, прозрачности действий, решений и в диалоге с вами. Призываю вас к созидательным действиям и непримиримой борьбе с недостатками, разъедающими наше общество. Наш народ духовно и нравственно богат. Нам есть чем гордиться, есть что любить. Есть что отстаивать и что защищать, есть к чему стремиться. Поэтому мы не отступим от своих идеалов. Только вместе, объединив усилия всех уровней власти, бизнеса и общества, каждого жителя республики, мы преодолеем все проблемы и станем ещё более сильными, – заявил Юнус-Бек Евкуров в заключительной части своего выступления.

Пресс-служба Президента РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013714.shtml#more