Педагогическое кино

В республике ввели необычную практику воспитания молодежи.

Представители главы Ингушетии на местах снимают сюжеты о земляках – учащихся или проходящих службу в других регионах.

О хороших и плохих поступках молодых людей узнает вся республика – так как смонтированные ролики демонстрируются по республиканскому телевидению и на заседаниях совета тейпов.

Региональное министерство образования наладило контакт с ректорами вузов других регионов, в которых обучаются ингушские студенты по целевым направлениям, и получает сведения об успеваемости молодых людей. Информацию об отличниках и двоечниках в виде бегущей строки размещают в местном эфире.

Делается это в воспитательных целях, чтобы молодые люди лучше учились и не совершали противоправных действий.

География сюжетов обширна – Москва, Чита, Ростов-на-Дону, Ставрополь. Причем для родственников молодых людей демонстрируемое видео подчас является большой неожиданностью.

– Был случай, когда два парня были давно отчислены из института, а их родители и не знали об этом.

Бывшие студенты остались в столице и занимались грабежами. Только когда попались, тайное стало явью.

Мой представитель побывал в следственном изоляторе, где содержались молодые люди, отснял видеоматериал, который был показан общественности и родственникам парней, – рассказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Авторы телевизионных сюжетов призывают ингушское общество вернуться к соблюдению традиционной кавказской этики. Необычный воспитательный метод оказался действенным: боясь «прославиться», в тейпах стали более внимательно относиться к воспитанию молодежи.

Новую практику решили применить и в отношении членов незаконных вооруженных формирований, находящихся под следствием или отбывающих срок в местах лишения свободы, куда выезжают представители совета тейпов, имамы, правозащитники. Цель общения с бывшими боевиками также носит воспитательный характер, чтобы по возвращении домой они снова не встали на преступный путь.

Алена Ларина, «Российская газета», 16.12.2010 г.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013671.shtml#more