Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.6

Не требуй от других делать то, что способен сделать сам.

Хъайга дулур нахага де ма ала

Каждый должен делать то, на что он способен. Если ты способен сделать то и столько, что не могут сделать другие или многие, то не требуй от них то же самое. В правиле заложена мудрая и дальновидная идея: пусть каждый делает прежде всего и главным образом то, что может лучше всего сделать именно он, а не другой.

Поэтому не следует человеку тратить драгоценное время, отпущенное ему на дела, которые могут сделать и другие не хуже его, а может быть, и лучше. Не следует человеку делать то, что у него не получается или выходит плохо, а следует делать то, что  у него получается лучше. Человек, который занят тем, что у него получается хуже чем у других, обрекает себя на недовольство собой и другими, он начинает завидовать другим и обрекает себя на несчастное существование, он не может иметь ни материального, ни морального удовлетворения.

Правило определяет: есть дела, которые так или иначе могут делать все, есть дела, которые могут делать только не многие, потому что они отличаются от всех остальных высоким уровнем интеллекта, знаний, целеустремлённостью к чему-то определённому, избранному ими для своей деятельности. Они, как правило, ничего другого делать не могут, кроме избранного ими дела, которое они делают и понимают лучше всех других.( ингушская империя) И наконец, есть дела, которые могут сделать только единицы людей. Если человек не сделает его по каким-то причинам, то этого не сможет сделать никто другой. И дело это останется несовершённым надолго, а то и на всегда. Это уникальные, самые ценные для народа и общества дела.

Любые полезные, нужные дела должны цениться. Обществу, народу, каждому человеку нужны и малые и большие дела. Без этого не может быть нормально устроенной человеческой жизни.

Идеальными и с моральной и с социальной стороны эздел признаёт такие отношения в обществе, когда каждый лучше других делает своё дело, то, на что он способен, не требуя того же самого от других.

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика

Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.5

Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.4

Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.2

Ингушская Этика для “ЧАЙНИКОВ” ч.1 (обновлённая)