Загадка творчества Зины Инаркиевой

В этом году известный в нашей республике художник – модельер Зина Инаркиева отметила свой юбилей

Национальное декоративно-прикладное искусство имеет непрерывную связь с историческим прошлым народа, сохраняя в нем его духовный потенциал. В народной памяти сохранились имена искусных мастеров, которые передавали свое мастерство из поколения в поколение.

Свадебный костюм – это не только платье- это целая культура, которая развивается по-разному в различных странах мира. У каждой нации свои взгляды, религиозные и бытовые традиции свадебного обряда.

Изготовление свадебного костюма – долгий и кропотливый труд, требующий особого эстетического вкуса – проработку каждой, даже самой мельчайшей детали вышивки с филигранной точностью, воспроизведение образцов старинных узоров свадебных платьев.

Уже более тридцати лет Зина Инаркиева создает оригинальные национальные свадебные наряды. А все началось с пошива собственного свадебного платья. Перед ней нет цели, сшить и продать костюм. В каждый из них она вкладывает свою душу и талант, стараясь сделать невесту неописуемо красивой и незабываемой. И также сохранить этот знаменательный день не только в памяти невесты, но и ее детей и внуков, воплотив это свадебное платье в мини копии платья, сшитого на куклу.

Искусство шитья, вязания и вышивания Зина переняла у своей бабушки – она была искусной мастерицей.

Огромным успехом пользуются куклы Зины Инаркиевой в древних ингушских костюмах. Одевая кукол, она сохраняет историю, традиций нашего народа. В ближайшем будущем Зина планирует создать костюмы для персонажей романа И. Базоркина «Из тьмы веков» Калоя и Зору.

Зину Абоевну смело можно назвать художником и модельером, так как все платья и костюмы она придумывает и кроит сама, а также историком народного костюма, так как она уже много лет изучает особенности ингушской национальной одежды, собирает образцы старинных нарядов, делает зарисовки, возрождает технику изготовления костюмов и аксессуаров- поясов, шапочек, сумочек, тончайших накидок.

Зина Абоевна Инаркиева родилась 3 ноября 1950 года в г. Фрунзе Казахской ССР. В 1990 году закончила ЧИГУ им. Л. Толстого факультет филологии. В школе №4 г. Назрань 25 лет проработала завучем по воспитательной части, преподавала рисование, черчение, вайнахскую этику.

В жизни творческой личности круглая дата, как правило, становится поводом для размышления над тем, что сделано. Кто-то этим «что» и ограничивается, а З. А. Инаркиеву всегда заботило не только что, но и как сделано. Для нее это было и остается гораздо важнее. Иначе не смогла бы она, не имея специального образования, стать признанным мастером своего дела. Она принимала участие во многих республиканских, межрегиональных выставках, таких как «Фестиваль, показ кукол» г. Ставрополь 1998 г., выставка народного творчества в Ингушском Государственном музее краеведения им. Т.Мальсагова 2007г., выставка национальных ингушских костюмов г. Назрань2007г., «Кавказские игры» г.Черкесск 2010г., фестиваль «Мир Кавказа»г.Ростов2010г.

Куклы в национальных ингушских костюмах хранятся в частных коллекциях не только в нашей республике, но и за ее пределами.

Выставки роднят жизнерадостная, добрая и чистая энергетика, которую излучают костюмы и куклы З.Инаркиевой. Не меньший восторг вызывают ее профессионально построенные композиции икебана, вышивки – всем этим она занимается в свободное от работы время. Так творят счастливые люди, которым есть что ценить в жизни.

Всем, чего З.Инаркиева добилась в жизни, она обязана самой себе. Но художник- модельер оценивает свои заслуги гораздо скромнее, уступая их членам своей семьи: «Если бы не они, то ничего бы не было. Они – это любящий и понимающий муж и дети».

В своем творчестве Зина Инаркиева старается дойти до совершенства. И поэтому неоценим ее вклад в возрождение и развитие старинных национальных ремесел Ингушетии.

Марина Ведзижева, искусствовед Государственного музея изобразительных искусств РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013736.shtml#more